Конференция нотариального сообщества прошла в СПбГУ

Всероссийская научно-практическая конференция «25 лет Основам законодательства Российской Федерации о нотариате» состоялась в Санкт-Петербургском государственном университете. Участники встречи выступили с докладами, посвященными современным особенности работы российского нотариата.

Приветствуя участников конференции, декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов отметил, что роль нотариата важна для функционирования и развития права в целом. «В университете проводится множество исследований, в том числе междисциплинарных. Юристы, психологи, социологи изучают, как составлены различные документы и как они воспринимаются людьми. Юристы обнаружили, что многие граждане, подписывая документы – договоры, согласия, – не вникают в содержание документа. Этой проблеме и многим другим нашлось место в программе конференции», – сказал декан.

Доклады участников конференции были посвящены вопросам установления фактов, применения информационных технологий в нотариальной деятельности, проблемам управления нотариальным сообществом.

Вице-президент Федеральной нотариальной палаты Станислав Смирнов напомнил участникам конференции о целях и истории создания нотариата. «В 2009 году нотариусам была передана обязанность по совершению сделок с отчуждением долей недвижимости со свидетельствованием подлинности подписей. И государство, и граждане почувствовали, что нотариат является надежным гарантом сохранения гражданского оборота и бизнеса», – рассказал Станислав Смирнов. По мнению Нотариальной палаты, сегодня наблюдается рост доверия населения к исполнительным надписям нотариуса, широко используются информационные системы, содержащие сведения о завещаниях, брачных договорах, залогах движимого имущества.

О тенденциях развития нотариата рассказала Советник Министра юстиции Российской Федерации Мария Мельникова. «Важным достижением стало введение Единой информационный системы. Использование электронного реестра регистрации нотариальных действий позволяет находить данные о доверенностях, сведения, касающиеся залогов недвижимого имущества. Мы стремимся развиваться дальше, сохраняя при этом нотариальную тайну: на стадии обсуждения с Нотариальной палатой находится создание сервиса открытого поиска наследственных дел», – отметила Мария Мельникова.

На конференции прошло награждение победителя открытого конкурса среди студентов юридических факультетов высших учебных заведений Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на лучшую работу по правовым проблемам нотариата. Работа Елизаветы Бурдейко, студентки СПбГУ по направлению Юриспруденция «Роль нотариуса в делах о банкротстве умершего гражданина или гражданина, объявленного умершим» по итогам конкурса была признана лучшей. Научным руководителем работы стал доцент Университета Андрей Новиков.

«Роль нотариуса в делах о банкротстве умершего гражданина или гражданина, объявленного умершим. Производство по делам о банкротстве умерших граждан (объявленных умершими) становится не редкостью и все чаще встречается на практике, а литературы, подробно освещающей данный вопрос, пока недостаточно, кроме того на данный момент еще не сформирована единая арбитражная практика по применению заявленных норм в связи с тем, что прошло совсем немного времени с момента принятия поправок», – рассказала Елизавета Бурдейко.

Елизавета также отметила, что в соответствии с изменениями, введенными Федеральным законом от 29.12.2015 г. №391-ФЗ в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» и в Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», нотариус привлекается к участию в процессе банкротства умершего гражданина или гражданина, объявленного умершим. «Эти новеллы требуют особого внимания нотариуса, ведущего наследственное дело такого рода гражданина», – подчеркнула студентка СПбГУ.