Школа Студенческого Актива – 2012

Дата публикации:

ШСА-201216 по 18 марта 2012 года на Базе Отдыха «Университетская» прошёл выезд Школы Студенческого Актива – 2012, в котором приняло участие 60 студентов Санкт-Петербургского Государственного университета. Организационный комитет, состоящий из студентов и выпускников СПбГУ, уже не первый год проводит подобные школы для студентов. Помощь в проведении мероприятия оказывает Управление по работе с молодёжью Санкт-Петербургского Государственного университета.Школа студенческого актива проводится с 2008 года, и команда её организаторов ежегодно растёт. Это живой и динамично развивающийся коллектив, который перед каждым выездом ставит всё новые цели. Так, целью ШСА-2012 была разработка проекта Волонтёрского центра СПбГУ.

Участниками выезда стали активные студенты различных курсов факультетов социологии, филологии, геологии, журналистики, прикладной математики и процессов управления и экономики.

Первый день был посвящен знакомству, а после него – ставшей уже традиционной ночной игре, в которой участники могли не только пройти первичное командообразование, но и получить множество положительных эмоций.

Во второй день прошли мастер-классы и семинары от членов оргкомитета. Знания, приобретенные на специальных тренингах по командообразованию и организации проектной деятельности, пригодились участникам в разработке проекта Волонтёрского центра. По окончании дня каждый мог расслабиться на медитации под руководством профессионального психолога.

Каждый участник выезда Школы студенческого актива проявил себя в разработке проекта Волонтёрского центра, который в заключительный день был представлен Начальнику Управления по работе с молодежью СПбГУСавинову Владимиру Александровичу.

Школа стала стартовой площадкой для создания нового университетского проекта – Волонтерского центра СПбГУ. В настоящее время участники вовсю разрабатывают структуру и направления деятельности, и результаты их работы мы увидим уже скоро.

«Это то, ради чего мы мечтали не вылететь после первой сессии, и ради чего стоит жертвовать порой чем-то» - Юлия Щукина, 1 курс, факультет экономики.

«Это были безумно выматывающие и в то же время нереально заряжающие энергией дни!» Александра Новикова, 3 курс, филологический факультет.

«Хочу сказать большое спасибо всем товарищам организаторам за отличные выходные, за новые знания, за новые впечатления, за атмосферу и мотивацию к активному действию. Для меня ШСА это что-то кардинально новое» – студентка факультета социологии Лилия Облачкова.