Итоги Недели Японии в СПбГУ

В рамках перекрестного года России и Японии с 6 по 11 ноября 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошла Неделя Японии. Это знаменательное интернациональное событие, которое состояло из нескольких мероприятий, направленных на развитие дружеских контактов между обучающимися, а также на познание богатой истории и культуры Японии.

Открыл Неделю кинопоказ историко-приключенческого фильма совместного советско-японского производства «Сны о России» на русском и японском языках. После просмотра состоялось интересное обсуждение фильма за чашечкой японского чая «маття».

На следующий день состоялся круглый стол «Россия глазами японцев», на котором у ребят была возможность узнать впечатления японских обучающихся, которые прибыли к нам по обмену из Японии, о жизни в России, а также поделиться своими впечатлениями и обсудить привычки и традиции наших стран. По завершению мероприятия все желающие попробовали традиционное японское блюдо «такояки».

Важным социально-значимым событием в рамках Недели Японии стал выезд в Центр содействия семейному воспитанию № 7. Для воспитанников Центра обучающимися СПбГУ был проведен мастер-класс по изготовлению оригами. Дети познакомились с культурой Японии, увидели национальный японский костюм и научились произносить разговорные фразы на японском языке.

10 ноября в СПбГУ прошла увлекательная встреча с первым заместителем генерального консула Японии в Санкт-Петербурге господином Ватанабэ Хидэто, который выступил перед обучающимися с рассказом японской дипломатии и ответил на вопросы о работе японского консульства. После этого выпускники-японисты рассказали о своём карьерном пути и пообщались в неформальной обстановке.

В заключительный день Недели Японии в СПбГУ обучающиеся стали участниками IV-ого фестиваля «День Японии в Санкт-Петербурге», организованного Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге. Мероприятие проходило в креативном пространстве «Ткачи» и позволило участникам познакомиться с различными аспектами японской культуры и поучаствовать в разнообразных мастер-классах.

Хочется отметить, что обучающиеся из Японии активно участвовали в каждом событии Недели Японии в СПбГУ, и они делятся своими впечатлениями:

«Мы надеемся на дальнейшее развитие русско-японских отношения благодаря таким мероприятиям», — Макико Тсушиба.

«Русские студенты проявили глубокую заинтересованность японской культурой и языком», — Юто Кониши.

«Неделя Японии в СПбГУ — великолепное мероприятие для студентов, которое предоставило возможность ознакомиться с уникальной японской культурой», — рассказывает Кендзи Какимото.

Мы благодарим всех, кто был причастен к этому яркому событию. За эти дни все желающие смогли окунуться в изучаемую культуру, попробовать традиционные блюда, найти друзей по интересам и пообщаться с носителями языка. Спасибо всем, кто помог этому мероприятию стать частью истории СПбГУ! Обучающиеся выражают огромную благодарность к.ф.н., доценту СПбГУ Аракаве Ёсико за оказанное содействие в проведении мероприятий.