Студенты СПбГУ призвали петербуржцев позаботиться о здоровье зубов

Дата публикации:

Студенты и преподаватели Санкт-Петербургского университета присоединились к проведению Всемирного дня здоровья полости рта.

Традиция проведения акции появилась в Петербурге три года назад, СПбГУ стал первым вузом  в городе, присоединившимся к празднику. Студенты-стоматологи и их преподаватели проводят просветительские мероприятия сразу на двух десятках площадок города.

В рамках акции будущие врачи организовали танцевальный флешмоб на Малой Конюшенной улице, чтобы привлечь внимание горожан к простой, но вместе с тем важной мысли, ставшей девизом акции: «Позаботьтесь о здоровье рта — доверьтесь стоматологу!»

Универсанты рассказали прохожим об основных правилах гигиены и показали, как правильно чистить зубы. Оказалось, что и у этой простой, знакомой с детства манипуляции, есть свои секреты: важно не только уделить этому традиционные две минуты, но тщательно подходить к делу, использовать зубную нить и ополаскиватель. Тому, кто не проходил мимо, студенты вручали небольшие подарки — памятки с рекомендациями и зубную пасту, и убеждали, что избежать проблем со здоровьем можно, если систематически показываться врачу.

«Многие заболевания начинаются от того, что люди не знают, как правильно чистить зубы, сколько раз в день, почему и как часто нужно ходить к стоматологу», — объяснила профессор СПбГУ Наталья Соколович. По ее словам, для студентов участие в таких мероприятиях своего рода репетиция будущей деятельности, ведь профилактика болезней полости рта и пропаганда стоматологического здоровья — это важная часть профессии врача-стоматолога.

Также специально для этого дня студенты подготовили несколько театральных представлений. «Профилактические сказки» в этом году увидели воспитанники Школы-интерната № 1 им. К.К. Грота для детей с нарушениями зрения и ученики петербургской Школы № 584 для детей с ДЦП.

Просветительские акции также были проведены в школах, детских домах, поликлиниках и больницах, вузах. В Университете профилактические мероприятия со студентами и преподавателями прошли одновременно на 18 площадках.

Для информации

В российских городах масштабные акции, приуроченные к дате, которая была установлена в 2008 году Всемирной Стоматологической Федерацией, проходят с 2015 года.