Универсанты сдали кровь для больниц Петербурга

Акция «День донора» традиционно проходит в СПбГУ несколько раз в год — к универсантам приезжают врачи выездной бригады Городской станции переливания крови.

В весеннем «Дне донора» приняли участие более семидесяти человек — студентов, преподавателей и сотрудников Санкт-Петербургского университета. Почти пятьдесят были допущены к донации. Сама процедура занимает не больше тридцати минут и проходит обычно безболезненно, и вместе с тем, говорят врачи, имеет огромное значение для людей, которым требуется переливание крови или ее компонентов. Кровь, собранная в рамках акции, отправится на станцию переливания, а уже оттуда — в медицинские учреждения города — туда, где она сейчас нужна больше всего.

«Многим здоровье не позволяет сдавать кровь, но, если нет препятствий для того, чтобы помочь кому-то, то почему не сделать это? Хотя бы несколько раз в год, когда возможность стать донором сама "приезжает" к тебе», — рассказал студент СПбГУ, председатель студенческого совета юридического факультета Никита Иньков.

Среди студентов было много тех, кто сдает кровь уже не в первый раз, и врачи говорят, что это правильно. Плазма крови должна пройти «карантин» — в глубокой заморозке она хранится в течение полугода. И только потом, если там не было обнаружено инфекций и донор вернулся на вторую сдачу (то есть сдал анализ на вирусы еще раз), она отправляется для переливания пациентам. Обусловлено это тем, что лабораторные исследования могут «не замечать» вирус в крови человека, если его слишком мало или он блокируется антителами в период «серонегативного окна» — до шести месяцев.

Важные условия для донорства — вес больше пятидесяти килограммов и регистрация в Санкт-Петербурге, вне зависимости от того, постоянная она или временная. Также каждый потенциальный донор перед сдачей крови должен был пройти экспресс-тест. Сотрудники станции переливания провели анализ небольшой порции крови будущего донора и только тогда определили, кто из универсантов готов к сдаче.

Врачи напоминают: чтобы быть допущенным к донации, нужно соблюсти несколько несложных правил. За 72 часа до сдачи не рекомендуется употреблять медицинские препаратов, в составе которых есть анальгин и аспирин. За два дня стоит воздержаться от употребления алкоголя, жирной, жареной, острой еды, а также молочных продуктов. Но в день донации с утра нельзя забывать позавтракать и больше пить, например, воду или чай, — это нужно для баланса жидкости в организме.