Универсанты обсудили перспективы развития криминалистической теории и практики

Дата публикации:

Студенты-юристы СПбГУ приняли участие в научно-практической конференции «Международные и национальные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы» в формате видео-конференц-связи, которая состоялась 17 мая 2019 года.. Участники обсудили современное состояние, тенденции и перспективные направления развития мировой и российской системы судебной экспертизы, проблемы повышения качества судебно-экспертной деятельности

Темы докладов и направление научной дискуссии определили актуальные проблемы уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы. На секции по криминалистике свои выступления представили учащиеся СПбГУ, Саратовской государственной юридической академии и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, выступившего организатором мероприятия.  

Доклады участников были посвящены вопросам влияния современных информационных технологий на развитие криминалистической науки, внедрения передовых разработок в области криминалистической техники, а также возможностям использования достижений криминалистики в сферах общественной жизни, не связанных с расследованием и раскрытием преступлений. Катерина Сутормина, магистрант Санкт-Петербургского университета, рассказала о роли решений Европейского суда по правам человека в российской правовой системе. Результаты исследования, посвященного построению модели личности стрелявшего по следам и обстановке выстрела, представил в докладе студент СПбГУ Илья Константинов.

По результатам работы конференции планируется издание сборника тезисов выступлений участников.

Организационный комитет выражает благодарность  участникам – организаторам конференции:

  1. Киселеву Никите, 2 курс бакалавриата по направлению юриспруденция;
  2. Константинову Илье, 4 курс, бакалавриата по направлению юриспруденция;
  3. Суторминой Катерине, 1 курс магистратуры по направлению юриспруденция.