Кубок Спасского: итоги

Кубок Спасского28 апреля 2012г. в галерее второго этажа здания Двенадцати коллегий состоялся финал Общеуниверситетского шахматного турнира «Кубок Спасского».

Поздравляем всех участников, финалистов и победителей с успешным его завершением!

Напоминаем, что всего мы, как и анонсировалось, сыграли шесть отборочных этапов в шести группах соответственно: от каждой группы в финал прошло по десять человек. Пригласительные на завершающий этап турнира получали три лучших игрока группы, лучшая шахматистка, преподаватель и первокурсник группы, а следом за ними – лучшие игроки представленных факультетов.

Самая напряженная борьба была в группах А и Б – там было наибольшее количество участников, среди которых хватало и разрядников, и кандидатов в мастера спорта. Совершенно неожиданно основная интрига возникла вокруг женской номинации – в Петергофе (группа А) не помогло даже сравнение коэффициента Бухгольца, пришлось смотреть на вторичные показатели. Игра в группе Г поддержала эту традицию – там шахматистки также были не только очаровательны, но и всерьез настроены на победу.

А вот группа Е обошлась не только без девушек, но и без первокурсников: там в турнире участвовали только суровые мужчины.

В группе Д сначала ситуация выглядела так же, но оказалось, что шахматистки просто немного запаздывали. Зато потом все три вышли в финал, причем две из них заняли в своей группе позиции сильнейших игроков группы.

Специальным гостем на мероприятии была сестра Б.В. Спасского, известная шашистка - Ираида Васильевна Спасская, тепло приветствовавшая всех собравшихся шахматистов.

Было зачитано и обращение самого Бориса Васильевича Спасского, который в данный момент находится во Франции. Главным судьей был Соломон Семенович Гершт, профессор, мастер спорта СССР и заслуженный тренер России.

58 финалистов в течение трех часов боролись за победу, но триумфом смогли насладиться только семеро:

Абсолютный чемпион и обладатель «Кубка Спасского» - Артем Зубрицкий. Пятикурсник Артем также является капитаном сборной СПбГУ по шахматам, одновременно играет за вратаря в матмеховской сборной по мини-футболу (которая в этом сезоне заняла первое место в Чемпионате; пенальти, решившее исход финального матча пробил опять же Зубрицкий).

Второе место занял к. ф.-м. н., доцент Петр Константинович Черняев.

Третьим сильнейшим шахматистом СПбГУ стал Антон Соловьев. Не смотря на молодость (математик 1-го курса), он уже является кандидатом в мастера спорта по шахматам.

Сильнейшей шахматисткой СПбГУ стала Карина Азимова, еще одна первокурсница и одновременно – кандидат в мастера спорта. Она в одиночку защищала честь филологов и отлично справилась с этой миссией.

Титул лучшего преподавателя-шахматиста получил Александр Григорьевич Рыбас, читающий лекции по философии. Александр Григорьевич не только блестяще участвовал в турнире - мы благодарим его за помощь в организации группового этапа.

Лучшим первокурсником турнира стал Игорь Берецкий – он уже входит в запасной состав сборной СПбГУ. Впрочем, турнир помог проявить ему свои способности – теперь у Антона есть все шансы в кратчайшие сроки войти в основу сборной.

Ну и наконец приз сильнейшему шахматисту-любителю университета, который не имел разряда и стал открытием турнира, был вручен ,студенту-первокурснику Михаилу Гильману.

Итоговая таблица.

Как мы видим, пять из семи номинаций достались Матмеху, который можно назвать доминантным факультетом всего турнира.

Благодарим всех студентов и преподавателей СПбГУ за участие в турнире и надеемся вновь встретиться уже в следующем учебном году!