Субботник в Саблино

Субботник в СаблиноСессия еще не закончилась, а студенты уже готовят себе почву для практики. Причем почти в прямом смысле этого слова. Начальник Управления по эксплуатации баз СПбГУ Алексей Степанов и восемнадцать студентов-географов устроили субботник, чтобы подготовить УНБ «Саблино» к сезону практик.

Студенты во главе с председателем Студсовета Романом Булатовым и начальником Управления Алексеем Степановым привезли и разнесли по корпусам мебель, посыпали гравием дорожки, посадили кустарник, чтобы укрепить берег, обрезали деревья вдоль линии электропередач. «По-моему, это очень хорошая идея. Здорово, что мы всё-таки её в этом году смогли реализовать. Во-первых, базу в порядок привели, а во-вторых, хорошо, когда студенты сами для себя что-то делают», - отметил Алексей Степанов.
С начала XX века на ее базе «Саблино» прошли летнюю полевую практику более 20 тысяч студентов СПбГУ – будущих биологов, геологов, географов, геодезистов и представителей других смежных дисциплин. База создана в 1920 году. Этот учебный полигон стал прекрасной школой для молодых исследователей, где студенты занимаются не в кабинетах, а в «природной лаборатории». Помимо академического значения, база - ценный природный объект, включающий огромное разнообразие минералов, окаменелостей, богатейшую фауну. Изучение растений принесло большую пользу стране в 1941 году, когда в первый месяц войны студенты занимались в Саблино заготовкой лекарственных растений для медикаментов.

Справка:
СПбГУ имеет одиннадцать полевых баз, на которых студенты естественнонаучных направлений в процессе практической работы исследуют то, что изучали на лекциях и семинарах, реализуют собственные научные проекты. Биологи, геологи, географы, физики под руководством преподавателей, начиная с первого курса, ведут практическую работу на полевых базах СПбГУ, которые расположены в Карелии, Ленинградской и Белгородской областях, а также в Автономной республике Крым.