Крупнейший чемпионат по дебатам прошел в СПбГУ

С 14 по 16 декабря 2012г. в смольнинском кампусе СПбГУ с большим успехом прошел крупнейший турнир этого года по парламентским дебатам – «Дебаты напоследок», в котором приняли участие 64 команды из 14 городов России, Эстонии, Украины и Белоруссии представлявших 22 вуза. Главным организатором мероприятия выступила студентка СПбГУ Юлия Никифорова.
Два дня ребята соревновались за право выйти в финал и побороться за кубок победителя или звание лучшего спикера. Обсуждались самые разнообразные темы: обязательная служба в армии для детей российских чиновников; уголовная ответственность для художников-попутчиков тоталитарных режимов; допустимость использования в мировой политике инструментов, аналогичных списку Магницкого и многое другое.
В финале встретились команды "Месть Стерхов", «Some like it hot», "Дело не в тебе, дело во мне", "Демистификация морального императива". Тему игры предложил главный судья турнира Анатолий Чуманский: "Эта Палата считает, что либеральная идеология означает конец западной цивилизации". Говорили о проблемах либерального общества в условиях кризиса, его экономической выгоде и несправедливости поблажек для мигрантов.

Несмотря на активность и достойную аргументацию всех финалистов, главный приз – Большой кубок турнира «Дебаты напоследок» достались команде «Месть стерхов» (Гаевский Юрий и Файзулин Марат). Лучшими спикерами турнира признаны москвич Андрей Белик и Михаил Евдокимов из Таллина.