В Таврическом дворце прошла VIII фотовыставка работ обучающихся СПбГУ «Петербург - в мире, мир в Петербурге...»

В Таврическом дворце прошла VIII фотовыставка работ обучающихся СПбГУ, представителей Российской Федерации, иностранных государств и стран – участников Содружества Независимых Государств «Петербург - в мире, мир в Петербурге...».

Торжественное открытие VIII фотовыставки «Петербург – в мире, мир – в Петербурге...» состоялось 26 ноября 2013 года в Таврическом дворце - штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с проведением в Таврическом дворце 39-го пленарного заседания МПА СНГ.

В церемонии открытия выставки приняли участие и выступили:

• Курдин Сергей Анатольевич – заместитель руководителя Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых государств;
  • Савинов Владимир Александрович – начальник Управления – советник ректора по работе с молодежью Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Слащев Игорь Викторович – заместитель Председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействии с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга;
  • господин Юй Цзюнь - заместитель Генерального Консула Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге, Ван Жуй – вице-консул по делам культуры;
  • Чжао Тэнсяо (КНР) - Председатель Клуба иностранных студентов и аспирантов СПбГУ, студент 1-го курса магистратуры факультета международных отношений,

Для участия в VIII фотовыставке 30 обучающихся СПбГУ, граждане Китайской Народной Республики, Таджикистана, Йемена, Армении и России представили более 400 фотографий, из которых были отобраны 30 лучших.

Фотоработы были представлены по следующим номинациям:

• «Город над вольной Невой...»
  • Мгновения студенческой жизни...
  • Дружба без границ
  • Петербург – город молодежи
  • Мой далекий дом

После церемонии открытия выставки для участников и гостей была проведена экскурсия по Таврическому дворцу.

После 3 декабря работы фотовыставки будут представлены в Студгородке Университета в Петергофе.

Петербург - это мир

Спустя несколько дней после открытия выставки студенческих и аспирантских фоторабот «Петербург – в мире, мир в Петербурге» можно с уверенностью сказать, что подобного рода мероприятия сближают людей из разных стран.

Несмотря на то, что все участники конкурса в той или иной степени владеют русским, фотографический язык помогает им понять традиции друг друга, ведь он универсален. В наше время фотографию можно по праву считать самостоятельным языком. Она создает некий образ мира в нашем сознании, значит, передает отношение автора к каким-то объектам и явлениям действительности, а, значит, отражает жизнь народа в целом такой, какая она есть. А как известно, в конкурсе участвовали совершенно разные люди. Начиная с новоиспеченных студентов и заканчивая, например, кандидатом психологических наук из Йемена. Посетители экспозиции могли рассмотреть в работах как свежий взгляд на мир, так и устоявшиеся, непоколебимые отношения к окружающей действительности.

Объектом внимания всех фотографов был дождливый, но душевный, неформальный и интеллигентный Петербург. Даже через изображение своей родины участники отсылают нас к этому городу контрастов. Симметрия в фотографиях намекает нам на градостроительную особенность Петербурга; туманность, серость говорит о задумчивости, в глубины которой способен погрузить город.

На этих фотографиях можно увидеть совершенно другой Петербург, тот, которого, проходя одной и той же дорогой каждый день, мы не замечаем. Пусть исторические здания и улицы имеют те же названия, архитектуру, но город в разных ракурсах выглядит по-разному современно, неузнаваемо и таинственно.