Университетский оркестр - первый регулярный оркестр России. В апреле 1842 года состоялся первый концерт Симфонического оркестра господ профессоров и студентов Императорского университета. Концерты оркестра получили известность как «Музыкальные упражнения студентов». С университетскими концертами тесно связана творческая жизнь многих выдающихся деятелей русской музыкальной культуры: А.Г.Рубинштейна, М.А Балакирева, А.С. Даргомыжского, А.К. Глазунова.

В начале ХХ века оркестром руководил Николай Андреевич Сасс-Тиссовский. С 1948 по 1960 год  художественным руководителем оркестра была Ольга Максимилиановна Берг. Около тридцати лет, с 1961 по 1991 оркестром руководил заслуженный работник культуры Леонид Александрович Григорьев. С 1991 года художественный руководитель оркестра  - Андрей Владимирович Алексеев, ныне заслуженный артист России.

Сегодня Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского государственного Университета - яркое явление культурной жизни Петербурга. С Оркестром сотрудничают выдающиеся исполнители и композиторы. Спектр творческой деятельности коллектива чрезвычайно разнообразен.  В программе Оркестра классическая музыка и музыка барокко, современная русская и зарубежная музыка, джазовые композиции. При этом Оркестр исполняет не только широко известные произведения, но и несправедливо забытые или мало исполняемые музыкальные шедевры.

Коллектив стал одним из первых исполнителей в России произведений Астора Пьяццоллы. В 2004 году на сцене Большого зала Филармонии им. Д.Д. Шестаковича с большим успехом прошли программы «Аргентинское танго», исполнители: Молодежный камерный оркестр  СПбГУ и артисты Аргентины. В 2008 году на сцене Большого зала Филармонии состоялась Всероссийская премьера «Танго-мессы» Мартина Палмери в исполнении Хора студентов и Молодежного камерного оркестра СПбГУ. В 2012 году Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского государственного университета в рамках «Петербургского диалога» успешно выступил в  Австрии в городе Хайдах.

Оркестр любим и широко известен в Санкт-Петербурге. Несколько раз в течение сезона Оркестр выступает на сцене Малого зала Филармонии М.И Глинки. Особой популярностью пользуются «Новогодние программы» оркестра, традиционно исполняемые в Малом зале Филармонии 31 декабря.

Оркестр награжден дипломом лауреата первой степени Международного конкурса-фестиваля искусств «Виват, талант!», 2010 год. Квартет Молодежного камерного оркестра - дипломант первой степени Международного конкурса-фестиваля искусств «Петербургская весна», 2011 год. Оркестранты Молодежного камерного оркестра СПбГУ участвовали в финальном концерте «Музыкальная универсиада» 4 ноября 2013 года в Большом зале Московской консерватории. Коллектив регулярно выступает на университетских площадках.

Молодежный камерный оркестр приглашает студентов, аспирантов, выпускников, обладающих навыками игры на музыкальных инструментах. Разнообразный репертуар, активная концертная деятельность, творческая атмосфера и новые друзья ждут Вас. Оркестр репетирует по понедельникам и четвергам с 19.00 до 22.00. Прослушивание в Оркестр проходит с 18.30 до 19.00. Художественный руководитель -  Андрей Владимирович Алексеев. Тел. 8(921)9995345. Адрес: Университетская наб., д.11, ауд.191 (Актовый зал).