Танцевальная студия

Танцевальная студия СПбГУ — это особая площадка для студентов и сотрудников университета, где каждый посетитель не только научится танцевать, но и попадёт в тёплый коллектив единомышленников и с удовольствием проведёт время, оставив за порогом учебные заботы и академическую сдержанность!

Студия ведёт свою историю с 2012 года. Основатель и первый руководитель - Павел Мелентьев.

За прошедшие годы состоялись сотни мастер-классов, посвящённые десяткам танцев различных направлений. По инициативе Танцевальной студии проводился ежегодный Зимний бал СПбГУ, который стал знаковым событием в студенческой культурной жизни Северной столицы.

В 2022-2023 учебном году действуют 2 направления: современные и исторические танцы.

Занятия построены так, что они могут быть полезны как новичкам, так и опытным танцорам.

По средам проходят мастер-классы по историческим танцам. В начальной группе студенты занимаются изучением старинных и народных (западноевропейских) вальсов, полек, мазурок и джиг. Эти занятия позволят освоить простые и веселые танцы, популярные в петербургском фолк-сообществе.

В продвинутой группе по средам изучаются показательные танцы XVIII века (барочный балет). Их техническая сложность требует хорошей выворотности и силы ног, поэтому набор в группу проводится по предварительной записи.

По субботам проходят занятия группы современного танца и движения.

Сюда входит изучение техники танца модерн. Занятия также проводятся как для начинающих, так и для опытных танцоров.

Занятия в Танцевальной студии СПбГУ проводят преподаватели, имеющие многолетний исполнительский и педагогический опыт.

В группах исторических танцев занятия проводит Виталий Порсев - руководитель Ансамбля "Les Images Baroques", многие годы профессионально изучающий танцевальную технику XVII-XVIII веков, посещавший мастер-классы мировых специалистов и сам выступавший со своими результатами академических исследований на конференциях.

Группу современного танца и движения ведёт Ирина Зелинская - танцовщица современного танца, педагог-хореограф высшей квалификации.

Профессионально владеет методиками классического танца А.Я. Вагановой, техникой современного танца релиз, партнеринг.

Занятия проходят по средам и субботам.

Среда:

18:30-20:00 - группа старинных и народных (западноевропейских) танцев.

Начальная группа. Вход свободный.

20:00-21:45 - танцы эпохи барокко. Продвинутая группа. По предварительной записи у преподавателя.

Суббота:

15:00-17:00 - начальная группа. Вход свободный.

17:00-19:00 - продвинутая группа. По предварительной записи у преподавателя.

Руководители студии:

Виталий Порсев,  Ирина Зелинская

Адрес: Биржевая линия В.О., д.6., пом. 206 (Большой зал).