Девушки тянутся к веслам

Девушки тянутся к весламНеобыкновенный конкурс красоты, стартовавший сегодня в СПбГУ, вызвал горячий интерес у прекрасной половины университетского студенчества. Студентки попробовали себя в роли «Девушки с веслом» - известнейшего персонажа советской мифологии.

Идея провести фотоконкурс родилась в Ассоциации любителей гребного спорта России. Общественное объединение ведет работу по возрождению и популяризации этого исконно петербургского вида спорта. С прошлого года Ассоциация активно сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом, гребная команда которого уже состязалась с экипажами ведущих университетов мира (академическая гребля традиционно считается «университетским» видом спорта»).

С утра 7 июня, когда стартовал конкурс, у стендов с веслами начали собираться желающие запечатлеть себя. Некоторые из них принесли с собой «антуражные» наряды.

8 июня, все фотографии будут выставлены на всеобщее обозрение в главном здании СПбГУ и в Студгородках ПУНКа и ВУНКа, а также на сайте Студгородка http://campus.spbu.ru/forum/viewtopic.php?t=8925. Все желающие могут принять участие в голосовании, которое будет происходить и у стендов с фотографиями, и в режиме онлайн. Выбранные путем народного голосования 10 самых красивых девушек с веслом получат призы (приглашения в VIP-сектор зрительских трибун международной регаты «Золотые весла», билеты на открытие выставки «Девушки с веслом» в Русском музее и на открытие лодочной станции в Английском клубе).

Награждение прекрасных победительниц состоится 9 июня в 20-00 во дворе Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская набережная, 11). Сразу после церемонии прямо на свежем воздухе начнется дискотека Love Radio. Приглашаем студентов СПбГУ ненадолго отвлечься от сессии!

Международная регата «Золотые весла Санкт-Петербурга» стартует на набережной реки Фонтанки 12 июня. «В этом году символом международной регаты «Золотые весла Санкт-Петербурга» стала знаменитая скульптура Ивана Шадра «Девушка с веслом». Мы искренне рассчитываем, что эта работа известного мастера, являясь символом гребли и спорта в целом, вдохновит наших спортсменов на новые достижения и победы, а также пробудит в обществе интерес к гребному спорту», — отметила исполнительный директор Юлия Аникеева.