• Главная
  • Новости
  • Объявлен 18-ый ежегодный конкурс научных работ памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ»

Объявлен 18-ый ежегодный конкурс научных работ памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ»

Дата публикации:

Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским общественным фондом «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» информирует об объявлении 18-ого ежегодного конкурса научных работ молодых ученых, бакалавров, магистрантов, соискателей, аспирантов в возрасте до 30 лет памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ».

Тема 18 конкурса 2017 года - "Современное образование: глобальные вызовы и национальные ответы".

XXI век, ставший первым веком нового тысячелетия, ставит перед народами всех стран, включая и Россию, качественно новые задачи подготовки молодых людей и подростков для жизни в постоянно меняющемся мире. Как развивается и реформируется сегодня система образования – как формальная - школьная, университетская – так и неформальная, включающая в себя разнообразные общественные инициативы, клубы и секции, какие при этом возникают проблемы и как их решают государство и сами граждане, иногда объединяясь в общественные организации.

Является ли образовательная деятельность услугой, как это записано в законе об образовании, или все же чем-то иным?  Наконец, какую роль в этом процессе занимает воспитание будущего гражданина, уважающего и свои права, и права других людей, готового к реализации своих демократических прав и ответственности в обществе? Какой гражданин воспитывается в нашей системе образования – лояльный к любой действующей власти или критически мыслящий человек, осознающий, что он, как часть всего народа, является носителем частицы суверенной власти?

В рамках конкурса ожидаются аналитические работы, которые могут быть междисциплинарными, или выполнены в рамках политологии, социологии, истории, психологии, культурологии, антропологии, юриспруденции, других социальных и гуманитарных наук. Сравнительная перспектива, собственное эмпирическое исследование, а также его теоретическое и методологическое обоснование будут преимуществом. Принимаются также эссе, осмысляющие существующий опыт обсуждения и вариантов решения поставленных проблем.

Оргкомитет принимает работы (научные статьи и эссе), отражающие самостоятельный исследовательский и/или гражданский опыт автора, ранее не публиковавшиеся и не побеждавшие в других конкурсах, объемом не более 30 тыс. знаков (включая интервалы и сноски) примерно 15 компьютерных страниц (12 кеглем через 1,5 интервала). Работы будут рассматриваться как анонимные, в связи с чем конкурсная работа должна сопровождаться отдельным письмом с указанием названия работы, имени и статуса автора, учебного учреждения или места работы.

К участию приглашаются молодые люди в возрасте до 30 лет: бакалавры, магистранты, соискатели, аспиранты, молодые ученые из России и стран Европы, СНГ, Балтии и Закавказья. Конкурсные работы принимаются на русском языке с аннотацией на английском  языке или  на английском языке с аннотацией на русском языке.

Подробную информацию о конкурсе можно получить в фонде Г.В. Старовойтовой по средам и субботам, по телефону (812) 314-37-28 с 12 до 16, а также по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская 35, 3 этаж, по электронной почте и в социальных сетях ВК.

Работы на конкурс принимаются до 15 апреля 2017 года включительно по адресамАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  

Конкурсные работы – без указания имени автора - оцениваются членами жюри в два тура, решения принимаются до середины мая 2017 года. По итогам конкурса во второй половине мая 2017 года проводится научная конференция с докладами участников и объявлением лауреатов. Осенью 2017 года издается сборник лучших работ участников конкурса.
           
Лауреатам конкурса присуждаются: уникальная бронзовая медаль памяти Галины Васильевны Старовойтовой (1 место); лауреаты награждаются также двумя городскими «Старовойтовскими» стипендиями  Правительства  Санкт-Петербурга (только для студентов 2-3 курсов петербургских высших учебных заведений), денежными и поощрительными призами, сертификата участия.