В СПбГУ подведены итоги конкурса «Россия, устремленная в будущее»

Завершился конкурс «Россия, устремленная в будущее», организованный Советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа РФ при поддержке аппарата уполномоченного представителя президента РФ в округе. Трансляция церемонии награждения будет доступна по ссылке.

24 октября жюри конкурса выбрало победителя, обладателя Гран-при конкурса, и двух призеров. Победитель и призеры были выбраны из числа 23 финалистов регионального этапа. Всего свои видео, литературные и изобразительные работы отправили более 300 обучающихся вузов Северо-Западного федерального округа.

Лучшую работу, по мнению жюри, представил коллектив студентов Ухтинского государственного технического университета (Республика Коми) — Ирида Манакова и Евгений Грох. В своем видео «Заполярье» они рассказали о Воркуте, ее жителях, истории и возможных путях развития. Именно эта команда станет обладателем Гран-при — премии Совета ректоров вузов СЗФО в размере 100 тысяч рублей.

Призерами конкурса были признаны авторы литературных работ — Инна Селедцова (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), написавшая эссе «О, слово русское, родное...» и Алиса Круглова (Петрозаводский государственный университета) с работой «Из лектория в будущее».

Одним из основных критериев отбора победителей стало устремление в будущее, выраженное в студенческих проектах: конкурсанты должны были не просто рассказать о прошлом и настоящем своего региона или о существующих в нем проблемах, но и увидеть перспективы, возможности разрешить сложности в дальнейшем. «В основном эта тема присутствует в студенческих работах, и в них поставлены актуальные для нашего современного общества задачи и вопросы. Участники предложили определенные решения или, по крайней мере, постарались обратить внимание общественности на то, какие есть недостатки, и в каком направлении нужно работать, чтобы их исправить», — сообщил Владимир Савинов, начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ.

Он также отметил, что конкурс прошел вполне успешно, несмотря на то, что состоялся впервые. «Студенты прислали нам интересные проекты, а вузы СЗФО, в свою очередь, получили большой опыт в проведении мероприятий подобного уровня. Как организаторы, мы поняли, на что ориентироваться и как формулировать задачи, чтобы студенты четко представляли себе требования к содержанию и оформлению. Это был, безусловно положительный опыт».

Все желающие познакомиться с работами конкурсантов приглашаются на церемонию награждения, которая состоится в Санкт-Петербургском университете 31 октября 2017 года в 16:00 (Университетская наб., д. 7-9, Белый зал).

Трансляция награждения

Метки: Россия, устремленная в будущее