Студенты СПбГУ создают экономическое будущее страны

Более 25 тысяч молодых людей из 188 стран посетили XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Обучающиеся Санкт-Петербургского университета приняли участие в работе одной из его площадок, посвященной обсуждению развития экономики России.

В рамках дискуссионной программы фестиваля — «Экономика и предпринимательство. Драйверы будущего» — состоялся первый Российско-британский студенческий экономический форум. Его основной целью стала разработка стратегии экономического развития России до 2030 года. В течение недели участники обсуждали вопросы цифровой экономики и деловой среды, человеческого капитала, перспективы развития малых и средних предприятий, а также другие темы. Подводя итоги дискуссий, обучающиеся сформировали и предложили свои рекомендации по решению экономических проблем России в ближайшей перспективе.

Студенты-менеджеры Санкт-Петербургского университета, принявшие участие в молодежном форуме, поделились своими впечатлениями. Обучающаяся третьего курса направления «Государственное и муниципальное управление» Марина Третьякова рассказала, что объединение на одной площадке такого количества амбициозных и целеустремленных молодых людей позволило не просто получить бесценный опыт общения, но и новые знания.

«На Российско-британском студенческом экономическом форуме перед нами были поставлены сложнейшие задачи, касающиеся видения экономики в 2030 году. Мы получили уникальную возможность лично пообщаться с известными российскими и британскими экспертами в этой области, благодаря чему смогли углубиться в мировые экономические проблемы и понять возможные пути их решения, — сообщила Марина. — Надеюсь, что такие мероприятия будут способствовать укреплению положительного образа России в мире, а также расширению международного сотрудничества».

Отправляясь на фестиваль, Андрей Свиридов, студент четвертого курса направления «Финансовый менеджмент», не представлял себе, что такое студенческий экономический форум, и признался, что увиденное превзошло его ожидания. Универсант особо отметил отличную рабочую обстановку, эрудированных спикеров и талантливых участников дискуссий.

«Российско-британский форум стал для меня возможностью еще раз обсудить экономические трудности, с которыми сталкивается Россия, и подумать над их преодолением, причем совместно с ребятами из других стран, — рассказал Андрей. — Кроме того, площадку посетили именитые гости, например бывший министр энергетики Великобритании Чарльз Хендри или председатель совета директоров Российско-британской торговой палаты Роджер Маннингс. Надеюсь, что та удивительная открытость к диалогу, которую я увидел со стороны как гостей форума, так и его участников, станет шагом к укреплению отношений между нашими странами».