Санкт-Петербург глазами студентов

В штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств открылась XII студенческая фотовыставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге…».

Открывая экспозицию, начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов поблагодарил Ассамблею — многолетнего партнера Университета — за возможность разместить выставку, символизирующую многообразие и единство народов, в Таврическом дворце. «В этом году мы отмечаем знаменательное событие: впервые нам удалось собрать работы российских и иностранных студентов теперь уже из различных вузов города», — объявил Владимир Александрович.

С приветственным словом к участникам обратился начальник экспертно-аналитического управления секретариата совета Межпарламентской ассамблеи Александр Сурыгин.

Мне представляется важным, чтобы творческие импульсы, которые генерируют молодые люди, находили свое выражение в такого рода событиях. Выставка объединяет авторов фоторабот из самых разных стран, и думаю, что это способствует установлению дружбы и взаимопонимания между народами.

Начальник экспертно-аналитического управления секретариата совета Межпарламентской ассамблеи Александр Сурыгин

Свои фотографии отправили на конкурс 66 обучающихся петербургских вузов из Сербии, Латвии, Эстонии, Украины, Беларуси, Казахстана, Китая, а также регионов России. Из более чем 600 работ жюри отобрало 30 лучших, наиболее удачно отражающих тематику конкурса. На открытии выставки были подведены итоги и названы имена победителей:

• Диана Смертина, студентка СПбГУ, представившая работу «Бесконечное течение времени» (номинация «Город над вольной Невой...»)
  • Анастасия Шаламова, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, «Леонардо да Винчи» («Мгновения студенческой жизни»)
  • Ардак Муканова, СПбГУ, «Соты» («Дружба без границ»)
  • Людмила Шевченко, обучающаяся Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, победа в двух номинациях: «Хоккей на льду» («Мой далекий дом») и «Танцы» («Многонациональный Петербург»)

Гран-при конкурса получила фотография «Отражение» Александры Абашевой из СПбГИК. Ее работа вызвала у членов жюри больше всего споров и была оценена как одна из наиболее ярких на выставке этого года. «Карточка отражает дух названия "Петербург — в мире, мир — в Петербурге...". Это отражение памятника на Исаакиевской площади в полированном граните, которое нужно было увидеть и разглядеть. Студенты, не занимающиеся фотографией, прошли бы мимо и не обратили внимания», — объяснил Александр Беленький, преподаватель СПбГУ и участник экспертного жюри. Он также отметил, что в этом году уровень работ значительно вырос по сравнению с прошлым, с технической точки зрения они выполнены хорошо.

За каждой фотографией, представленной на выставке, стоит своя история. Студентка СПбГИК Ольга Разыгина отправила на конкурс несколько работ, но в финал вышла только одна — «Twin Soul». «Это фотография двух сестер, моих подруг. Всегда удивлялась тому, что они похожи между собой и одновременно совсем разные. Услышав название номинации "Дружба без границ", я сразу их вспомнила, поскольку всегда искренне восхищалась их взаимовыручкой и поддержкой. Сейчас они переехали учиться в Петербург и живут здесь одни, вдалеке от своей семьи, родного дома и культуры. Думаю, это отчасти сплачивает и укрепляет их дружбу, — рассказала конкурсантка. — На мой взгляд, я уже выиграла, потому что моя работа находится на этой выставке. Каждая фотография, получившаяся так, как ты хотел ее запечатлеть, когда ты увидел и смог передать то, что видел без фотоаппарата — это уже победа. Мне кажется, что задача фотографа — показывать мир так, как он его видит, "замораживать" картинку и передавать ее состояние и красоту через снимок».