Археологи СПбГУ ждут новых энтузиастов

В Государственном Эрмитаже состоялась археологическая отчетная сессия по итогам 2017 года. Один из докладов был посвящен результатам Северо-Кавказской экспедиции, в которой приняли участие студенты СПбГУ.

Студенческий отряд «Тор» появился в Санкт-Петербургском университете в 2013 году и стал одним из первых не только в городе, но и в стране, тем самым положив начало движению археологических студотрядов.

На протяжении четырех трудовых сезонов универсанты в качестве волонтеров присоединяются к профессиональным экспедициям и полноценно участвуют в их работе. Отряд СПбГУ сотрудничал с вологодской научно-исследовательской организацией «Древности Севера», научно-производственным центром «Рязанская археологическая экспедиция», Государственным историческим музеем (Москва), а также с Эрмитажем. Поучаствовать в раскопках могут не только универсанты, обучающиеся по таким профильным направлениям, как, например, «История», но и все желающие.

Работа на участке начинается со снятия грунта: необходимо опустить горизонт до определенного слоя или на нужное количество сантиметров ― в разных экспедициях техники могут различаться. Все обнаруженные объекты фиксируются с помощью чертежей и фотографий. А вечером в лагере археологов ждут камеральные работы: чистка, обработка, сортировка и шифрование находок. В процессе работы студенты проходят обучение под руководством профессионалов.

Трудовой археологический сезон позволяет универсантам приобрести массу полезных навыков. В первую очередь студенты учатся быть выносливыми, поскольку полевые работы подразумевают физический труд, и внимательными ― все находки желательно вынимать не из отвала и не на промывке, а сразу из земли: это позволяет историкам сделать измерения и получить более точные данные. Отрядная жизнь состоит не только из работы, это еще и постоянное общение: возможность научиться взаимодействовать с коллективом и соблюдать дисциплину. «Чтобы вступить в наш студотряд, потребуется много энтузиазма и доля некоторого авантюризма, поскольку не каждый решится потратить месяц летних каникул и поехать работать, ― рассказала Евгения Кретова, командир отряда СПбГУ. ― В основном мы живем в палатках, поэтому желающих побыть археологом ожидает выход из зоны комфорта, но многих именно это и привлекает. Жизнь бок о бок, совместное приготовление пищи, ночные костры ― людям, которые через это прошли, потом не страшны ни общежития, ни любые другие поездки. В отряде студенты находят новых друзей, заводят полезные знакомства по всей стране ― в том числе с профессиональными археологами».

Летом 2017 года археологический студенческий отряд СПбГУ присоединился к Северо-Кавказской экспедиции Государственного Эрмитажа и отправился в Кабардино-Балкарию на раскопки захоронений, относящихся к Кобанской культуре (VII–V вв. до н. э.). Это был необычный и новый объект для универсантов, которые ранее раскапывали только поселения. Находки ― бронзовые украшения, ножи, бытовые предметы ― были направлены в Эрмитаж для обработки и фиксации. Часть костных останков отправили на экспертизу, а остальные вернули в землю. «Главное правило археологов звучит так: если вы что-то раскопали, то должны закопать это обратно. Необходимо восстанавливать ландшафт той местности, на которой проводились работы, поэтому в конце сезона все раскопы старательно засыпаются», ― объяснила Евгения.

См. также: Даешь студенческие отряды в Университете!