Юбилей футбола — в фотографиях студентов

В Санкт-Петербургском университете развернулась выставка фотографий, посвященная 120-летию российского футбола. В экспозицию вошли лучшие работы конкурса, организованного фотоклубом СПбГУ «Зенитар».

Современный футбол зародился в Англии в середине XIX века, а в конце столетия стал развиваться и в Российской империи. Первый официальный футбольный матч состоялся 24 октября 1897 года между командами «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта» и «Василеостровское общество футболистов» на плацу Первого кадетского корпуса, который сейчас является стадионом СПбГУ. Кроме того, любители этой игры 10 декабря отмечают Всемирный день футбола.

«В Университете проводится большое количество различных фотоконкурсов и выставок, но о спорте и организованная самими студентами — впервые. Я надеюсь, что в дальнейшем наш вуз совместно со спортивным студенческим клубом "Балтийские орланы" и фотоклубом "Зенитар" сделает это традицией», — сказал, выступая на церемонии награждения победителей конкурса, начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов.

На суд жюри было представлено более 500 работ 70 авторов, среди которых молодые фотографы из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Томска и Новосибирска. Победители выбирались из 35 лучших авторов в номинациях «Футбол», «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Путешествия» и «Искусство». Кроме того, три работы отмечены специальными призами спонсоров мероприятия

Победителем в номинации «Футбол» стала студентка 4 курса СПбГУ, будущий реставратор Светлана Тимашова с фотографией молодых игроков во дворе итальянского дома. Лучшим снимком в номинации «Спорт» признана черно-белая фотография юных пловцов Антона Харина, аспиранта 2 курса направления «Гидрометеорология» Томского государственного университета. Фотография делового человека на велосипеде принесла победу в номинации «Здоровый образ жизни» магистранту 1 курса СПбГУ направления «Прикладные математика и физика» Даниилу Белошейкину. Виктор Тимофеев, аспирант 3 курса СПбГУ направления «Квантовая механика», сделал портрет иностранца, ставший лучшим в номинации «Путешествия». Студентка 3 курса СПбГУ Анастасия Арашкевичуте, избравшая профессию журналиста, получила награду в номинации «Искусство» за раскрытие темы созерцания античной скульптуры современной публикой.

Будущий врач, студентка 4 курса СПбГУ Екатерина Спиричева, работу которой отметили спонсоры мероприятия, рассказала о своем снимке: «Эту фотографию я сделала в Академии художеств, где оказалась почти случайно. Мне понравилось, что девушка сидит почти в той же позе, что и статуя перед ней. Название "Мимезис" пришло уже позже. Этот термин означает подражание искусства действительности. Но на моей фотографии получилось наоборот: реальность невольно подражает искусству».

По словам жюри и организаторов конкурса, выставленные работы показали не только интерес молодежи к спорту и здоровому образу жизни, но и способность конкурсантов к оригинальному художественному видению различных областей спортивной жизни.

Руководитель фотоклуба «Зенитар» Станислав Гаркуша, завершая церемонию награждения, отметил: «Конкурс проводился с целью популяризации здорового образа жизни через фотоискусство. У нас очень много молодых и по-настоящему талантливых фотографов, и эта выставка — яркое тому подтверждение».

См. также: