Бойцы студотрядов СПбГУ получили награды

В течение года более 200 универсантов в составе восьми студенческих отрядов СПбГУ активно трудились на стройках, раскопах и в детских оздоровительных лагерях. Лучшим из них на торжественной церемонии, состоявшейся в рамках XVII Фестиваля студенческих отрядов Санкт-Петербурга, были вручены медали и грамоты.

Самые достойные представители отрядов СПбГУ были выбраны путем голосования в каждом коллективе. В этом году ими стали Алена Кравец из СПО «Гранат», Максим Пузырев из ССО «Надежда», Александра Чекушкина из СПО «Перспектива», Кирилл Чурзин из СПО «РОС», Виктория Ашмарова из СПО «Сказка», Вероника Распертова из ССО «Спутник», Мария Митюкляева из САО «Тор» и Марина Елаева из СПО «Унисон». Все студенты получили звания лучших бойцов года и соответствующие нашивки на куртки.

Благодарственной грамотой руководства Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» за вклад в развитие студенческих отрядов награжден также ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев.

Будущий социолог, студентка 2 курса СПбГУ Мария Митюкляева после награждения поделилась впечатлениями о работе в археологическом отряде «Тор»: «Будучи бойцом отряда, я впервые попробовала себя в роли режиссера и приняла участие в фестивале непрофессиональных короткометражных фильмов "Свой Зал". Ролик был полностью создан нашим отрядом и основан на реальных событиях, — рассказала Мария Митюкляева. — Мне нравится принимать участие в организации студотрядовской жизни. Иногда даже стараюсь проводить что-то самостоятельно. Я очень люблю свой отряд. Для меня это, можно сказать, вторая семья».

Активное участие в формировании штаба студенческих отрядов Университета принимал выпускник СПбГУ Юрий Коноплев. За эту работу он удостоен медали студенческих отрядов Санкт-Петербурга.

В каждом студенческом формировании состоят десятки человек, и управлять такими коллективами довольно непросто. Лучше всего со своими руководящими задачами в течение года справлялись командир СПО «Унисон» Андрей Калинин, комиссар САО «Тор» Елена Марьян, методист СПО «Перспектива» Виталий Шишов, мастер ССО «Спутник» Виктория Гриб и комендант СПО «РОС» Анастасия Бибко. Освещением деятельности отрядов Санкт-Петербурга на протяжении года занимался студент СПбГУ Леонид Ворошилов, отмеченный грамотой лучшего работника пресс-центра СПбСО.