• Новости

Объявлен 19-ый ежегодный конкурс научных работ памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ»

Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским общественным фондом «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» информирует об объявлении 19-ого ежегодного конкурса научных работ студентов, магистрантов, аспирантов и научных сотрудников памяти Галины Васильевны Старовойтовой.

Тема конкурса 2018 года - «Ожидаете ли Вы перемен?»: Социальные ожидания и образы будущего в современном мире

Оргкомитет и жюри предлагают студентам и магистрантам, аспирантам и научным сотрудникам откликнуться на предложенную тему конкурса авторскими исследовательскими работами. К участию в конкурсе принимаются научные статьи и эссе, подготовленные в рамках социологии и политологии, философии и истории, психологии и юриспруденции, других социальных и гуманитарных наук. Жюри конкурса предлагает следующие тематические направления:

• Социальные ожидания и образы будущего в различных социальных группах;
  • Ожидания и образы будущего во властных группах, в государственных проектах;
  • Источники образов будущего: наука и искусство, технологии и религия, гражданские и государственные институты;
  • Борьба за будущее: конкуренция авторов, экономических и политических программ в поле политики и культуры;
  • Каналы трансляции образов будущего: социальные сети, СМИ, образование;
  • Будущее ожидаемое, предполагаемое, возможное: прогнозные сценарии;
  • Проекты будущего в экономике, политике, культуре, технологиях;
  • Мировые и национальные тренды в развитии экономики;
  • Политическое будущее: глобальный мир и национальные государства;
  • Глобальное будущее:  будущее Европы, России, Петербурга;
  • Будущее культуры: мультикультурализм, национальные культуры, субкультуры;
  • Будущее технологий, влияние технологий на общество и институты;
  • Будущее в прошлом и настоящем: культурная память, архетипы, инерция;
  • Общество, общественность и государственные институты в разных культурах и в России: перспективы демократии/авторитаризма, участия и взаимовлияния;
  • Будущее образования и обучения: школы, гимназии, колледжи, университеты;
  • Перспективы теории, методологии, полевых исследований в социальных и гуманитарных науках;
  • Образы будущего в художественной культуре и искусстве;
  • Мечты и надежды, ожидания и прогнозы в представлениях о будущем;
  • Исследования будущего: возможности футурологии и прогнозирования, влияние прогнозных сценариев будущего на изменения в настоящем;
  • Прогнозирование изменений в различных секторах экономики, политики, культуры.

На конкурс принимаются не публиковавшиеся научные работы объемом до 15 стр. (12 кеглем через 2 интервала) на русском языке с аннотацией на английском языке. Возраст участников конкурса не должен превышать 30 лет.

Конкурсные работы принимаются до 30 апреля 2018 по адресам: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Жюри будет оценивать конкурсные работы без указания имени автора, поэтому необходимо отдельным письмом сообщить оргкомитету данные об авторе: ФИО, год рождения, статус и место учебы/работы, образование, страна/город проживания.

Победителям конкурса присуждаются две стипендии Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В, Старовойтовой (студентам очной формы обучения третьего и более старших курсов, обучающихся но программам бакалавриата и программам специалитета; первого и второго курсов, обучающихся по программам магистратуры) на 2018/2019 учебный год, денежные премии, призы памяти антрополога и правозащитника Н.В. Гиренко, социолога А.Н. Алексеева, памятные подарки. Победитель награждается бронзовой медалью Г.В. Старовойтовой. По итогам конкурса издается сборник лучших работ, проводится научная конференция с докладами участников.

Итоги конкурса жюри подведет до 20 мая 2018 г