Финалисты конкурса «Start-up СПбГУ» покажут свои научные разработки

Светящиеся чернила на основе квантовых точек, пластырь для контроля сахара в крови, 3D-принтер для печати зубных протезов, а также множество других инновационных разработок 24 мая в Санкт-Петербургском государственном университете представят финалисты конкурса «Start-up СПбГУ 2018». В этот день экспертный совет объявит, кто же получит от эндаумент-фонда Университета гранты на открытие собственного малого инновационного предприятия.

Весь день студенты и аспиранты СПбГУ будут демонстрировать инновационные проекты, над которыми работали в течение последних трех месяцев. Гости мероприятия смогут увидеть прибор для проверки качества продуктов и безопасности сточных вод; узнают, как с помощью технологии блокчейн можно усовершенствовать перевозку лекарственных препаратов; познакомятся с новой системой для охлаждения компьютерных процессоров.

Кроме того, членам экспертного совета представят сварочный аппарат для стоматологов и объяснят, зачем в кабинете врача нужен такой экзотический прибор. Будущие предприниматели покажут, как можно оригинально и эффективно защитить бумажные документы с помощью светящихся чернил, а также продемонстрируют работу пластыря для контроля за уровнем сахара в крови и многие другие оригинальные бизнес-идеи.

В завершение мероприятия экспертный совет выберет из десяти команд, дошедших до финала, трех победителей, которые получат гранты на реализацию стартап-проектов от эндаумент-фонда СПбГУ: за первое место — 300 000 рублей, за второе место — 200 000 рублей, за третье место — 100 000 рублей. Два главных приза — гранты по 1 000 000 и 700 000 рублей — достанутся тем командам, которые решатся создать на базе своей идеи малое инновационное предприятие СПбГУ. По 100 000 рублей получат научные руководители трех команд-победителей.

В состав экспертного совета вошли:

• Евгений Пен, председатель экспертного совета, исполнительный директор фонда управления целевым капиталом «Развитие СПбГУ»,
  • Александр Воскобойников, коммерческий директор ООО «ДеньгиOnline»,
  • Александр Ружинский, советник председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, руководитель проекта «Петербургский стартап»,
  • Владислав Занин, руководитель компании «Океанос»,

а также другие предприниматели и приглашенные специалисты.

Начало презентации проектов: 24 мая, 10:30

Начало торжественной церемонии награждения: 24 мая, 14:50

Место проведения мероприятия: СПбГУ, Университетская наб., 7–9, Актовый зал

Для информации:

Конкурс «Start-up СПбГУ» проводится при поддержке эндаумент-фонда Университета уже в третий раз. В этом году оргкомитет получил 36 заявок на участие. Во второй тур прошли лишь 11 команд, все участники которых в течение трех месяцев получали стипендию от эндаумент-фонда СПбГУ (по 10 000 рублей каждому) на совершенствование своих замыслов.

Главные требования конкурса — собрать команду из трех-пяти студентов или аспирантов СПбГУ трех разных направлений, а также придумать наукоемкий и коммерчески перспективный проект. Отбирает победителей каждого этапа экспертный совет, в состав которого входят представители СПбГУ и известные бизнесмены.