Каждый должен знать

Дата публикации:

Санкт-Петербургский университет присоединяется к пятой Всероссийской информационной  акции  «Должен знать!», приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Согласно официальной статистике в России более 900 000 человек имеют положительный ВИЧ статус и показатель роста заболеваемости остается очень высоким. Каждый час в России заражаются 10 человек. ВИЧ-инфекция-заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) это последняя стадия ВИЧ.

Это большая социальная проблема для всего общества и очень важно не боятся о ней говорить. Цель данной акции – просвещение. Обладая достоверной и полной информацией об основных мерах профилактики заболевания, методах диагностики и лечения, первый шаг к формированию ответственного поведения на благо себя и общества.

Специалисты-медики утверждают, что для безопасности себя и своих близких лучше всего пройти экспресс-тест. Это простая и не сложная процедура, которая занимает всего пару минут.

19 мая в СПбГУ, наб. Макарова, д. 6 с 11:30-17:30 можно будет пройти анонимное и добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

21 мая 20:00-21:00 в Приморском парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдет мероприятие, посвящённое Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Все желающие смогут присоединиться к участникам на набережной парка, зажечь свечу или запустить фонарик в небо и вспомнить тех, кого с нами больше нет.