Всероссийский фестиваль видеороликов «Я против экстремизма»

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики — Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов «Я против экстремизма».

Фестиваль проводится в целях вовлечения молодежи в общественно-значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма — создание контента, предназначенного для профилактики и идеологического противодействия экстремизму и терроризму в интернете.

Задачи
  • содействие формированию у молодежи неприятия терроризма и экстремизма и их идеологии, способности противостоять террористическим угрозам
  • повышение роли молодежных сообществ в профилактике террористической идеологии
  • создание базы материалов, направленных на информационное противодействие пропаганде терроризма и экстремизма с использованием новых информационных технологий, для их дальнейшего распространения в интернете и в молодежной среде
Участники

В мероприятии могут принять участие физические лица — студенты, работающая молодежь, представители молодежных средств массовой информации, информационных центров в возрасте от 18 до 35 лет; юридические лица — образовательные организации высшего образования, студенческие организации и движения.

Сроки проведения
  • I этап — 1 июля (с 00:00) 2018 года по 10 августа 2018 года (до 23:59) включительно принимаются заявки, затем до 15 августа 2018 года — полученные заявки проверяются на соответствие условиям участия
  • II этап — голосование интернет-пользователей за присланные работы, с 17 августа (с 00:00 часов) по 29 августа 2018 года (до 23:59)
Порядок предоставления работ

Для участия в фестивале принимаются видеоматериалы, посвященные антитеррористической или антиэкстремистской проблематике, вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизму, роли молодежного сообщества в профилактике экстремизма, размещенные на корпоративных сайтах организаций, и/или на страницах официальных групп и пабликов, страницах пользователей в социальных сетях, в период с 1 июля по 9 августа 2018 года, доступ к которым не ограничен для пользователей интернета.

На фестивале могут быть представлены только оригинальные произведения авторов от 18 до 35 лет (в том числе, в соавторстве). В одной заявке указывается один видеоролик, для цикла видеороликов — на каждый видеофайл оформляется отдельная заявка, в названии указывается принадлежность к циклу материалов.

К участию в конкурсе допускаются видеоролики, хронометражем от 30 секунд до 5 минут, с обязательным указанием названия и авторов материала в самом видеоролике и подписи к нему. Не принимаются и не рассматриваются работы, не соответствующие цели, задачам Фестиваля (например, о технических средствах антитеррора, антитеррористических учениях, репортажи о проведении антитеррористических форумов, патриотические видеоклипы и др.), а также представляющие собой рецензии, отзывы, размышления на опубликованные ранее видеоролики, вышедшие в прокат кино — и телефильмы.

Для участия в фестивале в адрес рабочей группы (129164, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, стр. 2) и по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с темой письма «Фестиваль социальных видеороликов» необходимо направить заявку со ссылкой на видеохостинг Youtube, где размещен видеоматериал (в котором должно быть указано авторство с участника и название работы). Также направляется подписанное согласие на обработку персональных данных. По электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. направляются заполненные формы в формате .doc(x) и сканы заявки и согласия с подписью ответственного заявителя, электронные версии документов являются равнозначными оригиналам.

К заявке, представляемой участником, прилагаются следующие документы и материалы: краткое описание замысла и сюжета видеоролика (не более 1500 знаков с пробелами); согласие на обработку персональных данных.

Материалы не возвращаются и не рецензируются.

Материалы, присланные после завершения срока приема документов (начиная с 11 августа 2018 года), не рассматриваются.

Видео материал, направленный для участия, может быть размещен в информационных ресурсах и интернете.

Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ
  • формат предоставляемых работ: .avi, .mp4, размеры изображения должны соответствовать одному из стандартных разрешений монитора (HD/Super HD, 1024×768 pix); размер одного файла — до 20 мб, видеоматериалы должны соответствовать тематике/номинациям
  • видеоматериал не должен носить безнравственный характер, включать в себя элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости, иных проявлений, запрещенных законодательством РФ
  • видеоматериалы могут быть как в цветном, так и в чёрно-белом исполнении; допускается использование художественных приёмов, с использованием компьютерной графики, световых фильтров и других специальных приёмов и методов обработки видеоизображения, а также звуковых эффектов. Не допускается использование слайд-шоу более чем 30 % продолжительности видеоролика