От экологии к волонтерству

По итогам международного мультимедийного конкурса «Взгляд иностранца. Экология жизни» издан альбом с работами победителей и призеров, который пополнит электронный фонд Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Почти десять лет Санкт-Петербургский университет и Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина принимают участие в реализации совместного проекта «Взгляд иностранца». Конкурс объединяет как любителей, так и профессионалов фото- и видеосъемки со всего мира.

Этот проект, нацеленный на диалог культур и цивилизаций, уже несколько лет демонстрирует свою актуальность.

В Санкт-Петербургском государственном университете работают ведущие ученые из разных концов мира. Ежегодно в качестве места обучения наш вуз выбирают иностранные абитуриенты.

Всех их объединяет стремление к новым достижениям и открытиям.

За последние годы «Взгляд иностранца» из фотоконкурса превратился в мультимедийный творческий проект. Я убежден, что это верное решение, и желаю конкурсу дальнейшего развития.

Надеюсь, что в рамках «Взгляда иностранца» всегда будут выявляться не только лучшие по качеству исполнения, но и самые эмоциональные, наполненные духовным содержанием работы.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Ежегодно определяется тема и девиз конкурса. Так, в 2017 году, провозглашенном Годом экологии, было прислано свыше 3,5 тысяч работ из 22 стран и 60 населенных пунктов нашей страны, посвященных экологическим проблемам. С лучшими работами можно ознакомиться на сайте проекта.

В 2018 году конкурс посвящается волонтерскому движению, он проходит под девизом «Свобода помогать». Ранее работы принимались при условии, если российские участники подготовили свои проекты за рубежом, а иностранные граждане — в России. Теперь также допускаются проекты наших соотечественников, сделанные у себя на Родине.

Прием работ проводится до 14 января 2019 года. Одна из номинаций посвящена прошедшему Чемпионату мира по футболу. Более подробную информацию о конкурсе и его правилах можно узнать по ссылке.

Лучшие материалы, присланные на творческий конкурс, смогут стать частью выставок на различных культурных площадках страны.