Актеры Театра-студии СПбГУ вернулись с гастролей в Германии

Актеры Театра-студии СПбГУ вернулись с гастролей в Германии, где они показали музыкально-поэтическую программу «XX век», а также сыграли премьерные спектакли по рассказам «Сказка» В. Набокова и «Собака» Н. Тэффи. Спектакли прошли в Гамбурге на сцене «MUT! Theater» и «Monsun Theater», а в Грайфсвальде — на подмостках литературного кафе «Koeppenhaus» и школы «Waldorfschule Greifswald» Гастроли были организованы в рамках культурного обмена и сотрудничества СПбГУ и Института славистики Грайфсвальдского университета. Зрители — все те, кому интересен русский театр, литература и культура России. Несмотря на то, что постановки ориентированы на русскоговорящую аудиторию, в зале было много тех, кто понимал искусство без слов.

Два города, четыре площадки, восемь выступлений. Занавес, свет, овации. Восторженные отзывы, благодарности за спектакли, новые приглашения. Слова одного из зрителей после представления: «Еще никогда я не встречал людей на сцене, которым удалось бы донести до зрителей такую большую волну восхищения и эмоций».

Актер всегда волнуется перед выходом на сцену. Конечно, чувствуешь больше уверенности, когда играешь перед зрителем, который тебя знает или хотя бы понимает. Но когда в зале люди, не знающие языка, «игра» становится другой: от слова к эмоции, от предложения к чувству. Уже не так важно, поменял ли актер реплики местами, сказал ли своими словами текст. Вряд ли в первом ряду окажется филолог со сценарием, который будет скрупулёзно все сверять. Актеру нужно на полтора часа стать Эрвином, Лялей, госпожой Отт, собакой, неразрывно связать себя с персонажем, полюбить его, возненавидеть. Интонацией, движением, взглядом, внутренней энергией слиться с героем и не просто сыграть, а стать им, пропустить историю через себя. Именно эту связь реального человека и образа, который создает актер, чувствует и видит зритель. «В моём арсенале было всего 30 русских слов, поэтому мне удалось сконцентрироваться лишь на искусстве и силе чувств» — говорит один из зрителей после спектакля.

На сцене остаются эмоции, энергия, красота — за кулисами скрыто совсем иное. Зрители догадываются о долгой работе режиссера и актеров, о нескончаемых репетициях, о волнении перед премьерой, а потом небывалом воодушевление после выхода на сцену. Но за каждым театральным «чудом» стоит свой реальный «волшебник», без помощи которого всего этого «блеска софитов», «шуршания занавеса» и «криков браво» могло бы и не быть. В организации спектаклей в Гамбурге и Грайфсвальде Театру-студии помогали Лина Гарвард и Владимир Арифулин. Их желание и стремление показать спектакли немецким школьникам, студентам, обычным немцам и людям, давно покинувшим Россию, энергия и сила, с которой они старались помогать труппе, разрешали порой крайне трудные ситуации. Спросить, узнать, предвидеть, быть с актерами на репетиции. Показать, ждать, поехать в другой город, проводить.

Теперь Театр-студия СПбГУ ждет с ответным визитом друзей из Грайфсвальда и Гамбурга.