Коллектив танцевальной студии СПбГУ выступил в Харбине

Дата публикации:

В Харбинском политехническом университете прошел Зимний молодежный фестиваль Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) «Здравствуй, Харбин!». Главными организаторами форума наряду с АТУРК стали Представительство Санкт-Петербургского государственного университета в Харбине, Уральский федеральный и Северо-Восточный федеральный университеты.

В программу фестиваля, который проводится второй год подряд, вошли мероприятия гуманитарной и научно-технической направленности, способствующие укреплению дружбы и сотрудничества между молодежью России и Китая.

В молодежном форуме искусств «Рука за руку», вошедшем в основную программу фестиваля, принял участие коллектив танцевальной студии СПбГУ в составе Павла Мелентьева, Дмитрия Хухко, Дарьи Волынцевой, Анастасии Шишкиной и Ольги Фрейнман. «В Харбин мы привезли танцевальные номера, которые исполняются в исторических костюмах: вальс, менуэт и танго. Европейские танцевальные традиции для восточного зрителя представляют большой интерес, особенно те, что относятся к эпохе барокко. Когда наши артисты исполняли менуэт, в зрительном зале стояла тишина, а после выступления к танцорам выстроилась огромная очередь желающих сфотографироваться», — рассказал заместитель начальника Управления по работе с молодежью СПбГУ Михаил Грищенко.

Студентам двух стран была предоставлена возможность на собственном опыте прочувствовать глубокую и многогранную культуру Китая, приняв участие в мастер-классах по традиционной вырезке по бумаге, каллиграфии, нанесению грима артистов пекинской оперы.