• Новости

Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» проводит XX международный конкурс научных работ студентов, аспирантов и научных сотрудников памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ»

Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» совместно с СПб Союзом ученых, СПб ассоциацией социологов, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики СПб», Европейским университетом в СПб, Центром независимых социологических исследований, Институтом региональной прессы и при поддержке Администрации Санкт-Петербурга объявляет XX международный конкурс научных работ студентов, аспирантов и научных сотрудников памяти Галины Васильевны Старовойтовой

«ГАЛАТЕЯ» «ПОЛИТИКА И КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ» Тема конкурса 2019 года - взаимодействие политики и культуры в современном мире.

Оргкомитет и жюри предлагают студентам и магистрантам, аспирантам и научным сотрудникам откликнуться на предложенную тему конкурса авторскими исследовательскими работами. К участию в конкурсе принимаются научные статьи и эссе, подготовленные в рамках социологических, политологических, исторических, антропологических, психологических исследований, изысканий в области этики, юриспруденции, философии, культурологии, филологии, литературоведения, фольклористики и других социальных и гуманитарных наук.

Жюри конкурса предлагает следующие тематические направления:

• Современная культура и современное искусство: художественный, творческий, политический потенциал.
  • Репрезентация социальных процессов в произведениях культуры и искусства.
  • Трансформация культурных практик, жанров, форм.
  • Цензура и самоцензура.
  • Субкультуры, контркультуры, альтернативная культура - содержание понятий, анализ явлений.
  • Государственная политика в области культуры: цели, направления, субъекты современной российской культурной политики.
  • Культурная политика в мировой истории и современности.
  • Многообразие культур: молодежные и профессиональные субкультуры, этнические
  • культуры, их взаимодействие и взаимовлияние.
  • Культура политики и политическая культура.
  • Культура и цивилизация - универсальное и специфическое.
  • Культура как нормы и правила поведения / игры, ритуалы и практики.
  • Современные технологии как часть общечеловеческой культуры.
  • Правовая регуляция культуры и правоприменение в области культуры, правовая культура и обычное право.
  • Культура и бескультурье, цивилизация и варварство.
  • Как и зачем изучать культуру? Как культура попадает в фокус исследовательского
  • Массовая культура и современное понимание функций культуры в обществе.
  • Каково будущее фольклора и существует ли современный фольклор?
  • Культурные пространства в городе и публичная политика.
  • Детская субкультура и взрослая «культура детей».
  • Архаизация в политике и культуре: история и современность.
  • Этнография культуры; Исследования современного фольклора.
  • Власть и общество: культура управления, конфликта, коммуникаций.
  • Этнические группы и культуры в современном городе (тема Старовойтовой).
  • Культуральные исследования межгосударственных и этнических конфликтов.
  • Глобальное и локальное в современной политике и культуре.
  • Теоретические направления и методология культуральных исследований.

ИЛИ укрупненные блоки/темы:

• Культура и государство: правовые практики, конфликты, стратегии.
  • Массовая культура и современное общество.
  • Альтернативные культуры: андерграунд, анархизм, протест.
  • Концепции культурного процесса в современных исследованиях: новые идеи и их рецепция в российской социологии.

На конкурс принимаются не публиковавшиеся ранее научные работы объемом до 15 стр. (12 кеглем через 2 интервала) на русском языке с аннотацией на английском языке. Возраст участников конкурса не должен превышать 30 лет.

Конкурсные работы принимаются до 30 апреля 2019 г. по двум адресам:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и оАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Жюри будет оценивать конкурсные работы без указания имени автора. Необходимо отдельным письмом сообщить оргкомитету данные участника: ФИО, год и месяц рождения, статус и место учебы/работы, образование, страна/город проживания. Рукописи не рецензируются.

Победителям конкурса присуждаются две стипендии Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В. Старовойтовой (студентам очной формы обучения третьего и более старших курсов, обучающихся по программам бакалавриата и программам специалитета,

первого и второго курсов, обучающихся по программам магистратуры) на 2019/2020 учебный год,

денежные премии, призы памяти антрополога и правозащитника Гиренко Н.В., социолога

Алексеева А.Н., памятные подарки. Победитель награждается бронзовой медалью Старовойтовой Г.В.

По итогам конкурса издается сборник лучших работ и проводится научная конференция.

Итоги конкурса жюри подведет до 20 мая 2019 г.