Олимпиада школьников СПбГУ: новый рубеж покорен

13 февраля 2012 года опубликованы списки победителей и призеров отборочного этапа Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета, которая проводится по 15 предметам (комплексам предметов). Общее число участников отборочного этапа Олимпиады школьников СПбГУ в 2011/2012 учебном году превысило 52 500 человек – это более чем на треть больше, чем в предыдущем учебном году, а именно более чем на 13 000 человек. При этом число участников Олимпиады по информатике возросло на 306% (с 317 до 1290 участников), по социологии – на 195% (с 1241 до 3661 участника), по филологии – на 119% (с 581 до 1273 участников), по химии – на 113% (с 1975 до 4210 участников), по экономике – за год увеличилось вдвое (с 1233 до 2466 участников), а еще по 7 (семи) предметам (комплексам предметов) увеличение числа участников Олимпиады в 2011/2012 учебном году в сравнении с результатами 2010/2011 учебного года составило более 50 (пятидесяти) процентов. Например, высокий интерес проявили школьники к Олимпиаде по иностранным языкам и медицине: число участников Олимпиады школьников СПбГУ по данным предметам по сравнению с предыдущим учебным годом возросло на две трети (более чем на 66%).

География проведения отборочного этапа Олимпиады в 2011/2012 учебном году широка, Олимпиада проводилась более чем в 40 регионах России и в странах ближнего зарубежья: от Мурманска и Петрозаводска до Краснодара, от Выборга и Соснового Бора до Читы, Красноярска и Якутска. В десяти городах (помимо Санкт-Петербурга) в очной форме в отборочном этапе Олимпиады приняло участие более полутысячи школьников в каждом: в Нижнем Новгороде, в Железногорске, в Краснодаре, в Красноярске, в Магнитогорске, в Петрозаводске, в Ставрополе, в Уфе, в Чите и в Бишкеке (Киргизия). В Санкт-Петербурге, помимо самого Университета, отборочный этап Олимпиады проводился представителями СПбГУ в лучших гимназиях, лицеях и общеобразовательных школах города.
Особое внимание уделяется получению объективных результатов. В этих целях в состав Жюри по каждому предмету (комплексу предметов) Олимпиады включены два внешних ведущих эксперта в соответствующих предметных областях, не являющихся работниками СПбГУ, которые также должны будут провести полную проверку работ участников Олимпиады, претендующих на статус победителя или призера заключительного этапа Олимпиады школьников СПбГУ в 2011/2012 учебном году. Проверка Жюри работ всех участников отборочного этапа проводилась в обезличенном режиме, для чего все работы шифровались, что позволило обеспечить объективность результатов интеллектуального состязания.
Впереди еще самое главное – заключительный этап Олимпиады, победители и призеры которого получат дипломы Олимпиады школьников СПбГУ. Победителям и призерам олимпиад школьников могут предоставляться льготы при поступлении, установленные вузами. Например, победа в заключительном этапе олимпиады школьников по математике может открыть дорогу на множество направлений подготовки (специальностей), от Физики до Психологии, а победа в олимпиаде школьников по химии станет хорошим заделом при приеме на Химию, Фундаментальную и прикладную химию, Биологию, Лечебное дело и Стоматологию.