Студентам СПбГУ предлагают кофе вместо сигарет

Антикурительный уголок в СПбГУВсемирный день без табака студенты СПбГУ могут отметить в антикурительном уголке, открытом на Менделеевской линии д.5. Любой желающий может обменять там сигарету на чашечку ароматного кофе и вкусную конфету.

Почему кофе? Да потому, что по своему физиологическому и эмоциональному эффектам  курение и кофе обладают близкими характеристиками (многие курильщики любят усилить эффект от курения с помощью кофе), но последствия систематического курения и умеренного употребления кофе для здоровья совершенно разные.
Каждый будний день с 13:00 до 14:00 кофе в обмен на сигареты собственноручно заваривают профессора СПбГУ, бросившие курить. Наслаждаясь чашечкой кофе можно пообщаться с некурящими универсантами и послушать антикурительную музыку. Она оказывает закрепляющее воздействие и разрушает патологическую доминанту курильщиков.
«Мы избрали научно-практический подход к добровольному отказу от курения, - пояснил Анатолий Михайлович Жирков, директор Медицинского колледжа СПбГУ, один из инициаторов создания актикурительного уголка. – Причем акцент делается именно на  добровольном отказе. В мире сегодня наиболее распространены запретительные меры на курение. Однако их эффективность не большая».
В Попечительский совет антикурительного уголка входят Сергей Иванович Дудник и Абдулла Хамидович Даудов, деканы философского, исторического факультетов, а также директор Медицинского колледжа СПбГУ. Все они когда-то отказались от курения, поэтому прекрасно понимают, как важно поддерживать тех, кто решил расстаться с пагубной зависимостью. «Понятно, что степень зависимости бывает разная. Наша аудитория – это те студенты, которые начали курить совсем недавно или в основном курят за компанию, от нечего делать, ради развлечения и в стрессовых ситуациях. Иногда достаточно сделать несколько глубоких вздохов, вспомнить приятное событие, послушать любимое музыкальное произведение и желание выкурить сигарету может исчезнуть. Мы предлагаем попробовать. Главное, предоставить студентам альтернативу. В каждом здании Университета есть специально отведенные места для курения. Нужно, чтобы у студента был выбор – пойти за компанию с однокурсниками в курилку или в антикурительный уголок».
Справка: С 1988 года 31 мая  отмечается Всемирный день без табака. Он входит в систему всемирных и международных дней ООН.
По данным Всемирной ассоциации здравоохранения, от причин, непосредственно связанных с табакокурением, в мире ежегодно умирает около пяти миллионов человек. Одна треть всех случаев смерти от раковых заболеваний связана с курением. Общие экономические потери, связанные с табакокурением, составляют не менее $200 миллиардов в год.