Студенческая восьмерка СПбГУ - лучшая

Регата Золотые весла Санкт-Петербурга - 201212 июня 2012 года в акватории Кронверкского пролива вдоль Петропавловской крепости, между Иоанновским и Кронверкским мостами, прошла международная регата «Золотые весла Санкт-Петербурга-2012». В регате приняли участие более 300 участников, среди которых было разыграно 16 номинаций.
В открытой категории среди студентов команда СПбГУ по академической гребле заняла I место.

Спортсмены соревновались на суперспринтерской дистанции – 200 метров. В основной части регаты принимали участие 4 класса судов (одиночки, двойки, четверки и восьмерки), состязания которых прошли по олимпийской системе в четыре этапа.

«Сейчас уровень гребли в России растет. Две команды, которые едут на Олимпиаду, имеют все шансы на победу. Я разговаривал с представителями российских университетов и пытался убедить их в необходимости развития университетской гребли, - сообщил «Балтинфо» пятикратный олимпийский чемпион, патрон регаты сэр Стивен Рэдгрэйв. - Мне кажется, что с каждым годом уровень гребли в России будет подниматься, особенно в Санкт-Петербурге».

Отметим, что соревнования впервые прошли в акватории Кронверкского пролива. Планируется, что именно это место проведения станет традиционным. В прошлом году, напомним, регата «Золотые весла» прошла в центре города на Неве – в акватории реки Фонтанки.