Движение «Петербургские родители» благодарит студентку СПбГУ

Региональное общественное движение «Петербургские родители» выразило благодарность и наградило благодарственной грамотой студентку кафедры исторического регионоведения СПбГУ Ирину Смирнову за организацию и проведение на безвозмездной основе экскурсионной программы для воспитанников детских домов Ленинградской области.
В сентябре студентка кафедры исторического регионоведения Ирина Смирнова провела серию экскурсий для ребят 8-9 классов из школы-интерната № 5 города Тужа Кировской обл. Маршрут экскурсий был разработан специально для этой программы и охватывал центр города: Невский проспект, Петропавловскую крепость, Петроградскую сторону. «Сделать это мне предложила Елена Ивановна Лелина ― мой научный руководитель, ― рассказала Ирина Смирнова. ― Проводить экскурсии мне очень нравится, тем более, я уже имею опыт в этой области».
Студентка подготовила экскурсию с учетом того, что ребята впервые приехали в Санкт-Петербург, и показала им основные памятники Невского проспекта. Они задали Ирине множество вопросов и оказались очень любопытными, а в конце экскурсии попросили показать им и другие части города. В результате на следующий день Ирина Смирнова отправилась с ними в Петропавловскую крепость и на прогулку по Петроградской стороне. «Мы расстались с ребятами у стадиона «Петровский», но сейчас продолжаем общаться – со многими из них мы подружились! - говорит Ирина Смирнова. - Хочется сказать о важности таких экскурсий. Несомненно, они очень полезны. Они всегда получаются интересными и, не побоюсь этого слова, душевными. Ребятам из детских домов необходимо душевное тепло, внимание, которое они и сами готовы сполна отдать в ответ. Я очень рада общению с ними – мы замечательно провели эти два дня!»