А ты знаешь, как оказать первую помощь в экстренной ситуации?

Сегодня, 2 апреля 2013 года, Санкт-Петербургский государственный университет и Молодежная коллегия Санкт-Петербурга в рамках проекта «Первая помощь» запускают социологический опрос по определению уровня преподавания оказания первой помощи при ДТП в автошколах Санкт-Петербурга.

Задачи опроса - определить фактическую длительность такого образовательного курса в автошколах Санкт-Петербурга и выявить уровень базовых знаний по оказанию первой помощи при ДТП и иных происшествиях.

Результаты данного опроса будут использованы при формировании предложений губернатору Санкт-Петербурга по проекту «Первая помощь», целью которого является снижение травматизации и смертности при ДТП, путем качественного обучения населения навыкам оказания первой помощи.

По статистике  сотрудники ГИБДД, при дорожно-транспортных происшествиях оказывают первую помощь только в 0,2−0,7% случаев, водители автотранспортных средств - в 7−8 % случаев. При этом неотложные мероприятия требуются не менее чем в 65%  случаев. Так, за 9 месяцев 2012 года, в Санкт-Петербурге произошло 6006 ДТП, погибло 326 человек, ранено 7202 человека.  В то время как, качество обучения по вопросам первой помощи в автошколах находится на низком уровне; продолжительность обучения не соответствует требованиям и колеблется от 1-го до 4-х часов вместо предусмотренных программой подготовки 24-х часов, из которых 16 должны быть посвящены отработке практических навыков.

А ведь знания по оказанию первой помощи могут пригодиться не только при ДТП, но и в быту, во время путешествий и просто при прогулке.

Справка: В соответствии с постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 30.08.2012 N 58-ПГ в Санкт-Петербурге учреждена Молодежная коллегия - коллегиально совещательный орган при Губернаторе Санкт-Петербурга. Коллегия создана для вовлечения молодежи в формирование предложений в концепцию социально-экономического развития Санкт-Петербурга и ее реализации. В состав Коллегия состоит из 12 профильных комиссий, в которые вошли 70 молодых лидеров.

Заполнить анкету