Студгородок: прошлое и настоящее

Во время приема граждан в сентябре 2011 года ректор обсудил организацию работы в петергофском кампусе Студгородка СПбГУ: при полном бездействии тогдашней администрации Студгородка председатели студсоветов физфака и ПМ-ПУ организовали процесс поселения иногородних первокурсников, многие из которых приезжали в Петергоф вместе с родителями. Студенты-волонтеры, члены студсоветов гасили вспыхивающие конфликты, помогали поселять студентов, общались с родителями новичков (см. Материалы с приема граждан 16.09.2011, п. 3). Дмитрий Михайлов и Антон Ягельницкий рассказали о вопросах, которые они решали во время поселения первокурсников, о возникающих проблемах, о том, как они хотели бы изменить ситуацию (см. Об эффективности назначения студента директором cтудгородка; Об эффективности назначения студента директором Студгородка: с дополнениями от 15.10.2013).

 

Масштаб бедствия

Как и в прошлом веке, летом–осенью 2011 года поселение первокурсника в общежитие затягивалось порой на целые сутки! Очередь студентов и их родителей тянулась от КПП до зданий сотни метров. Отдел поселения не справлялся с потоком желающих занять свои места. Правда, всегда были и те, чьи проблемы решали, минуя очередь. Сегодня это трудно представить и трудно объяснить: Почему это продолжалось так долго? На что уходила масса времени? И кому это было выгодно?

Как известно, дефицит — двигатель торговли! Дефицит хороших мест в общежитиях, очереди на поселение, отсутствие правил переселения, приема гостей, смены белья, получения мебели или настольных ламп и т. п. несколько десятилетий были в Студенческом городке «эффективными» двигателями торговли! Видимо, именно поэтому предшественники Д. В. Михайлова на посту директора Студгородка (В. И. Полонский, А. С. Еркулов, М. О. Мухудадаев, А. Н. Северинов) наводить порядок в жизни Студгородка, судя по всему, даже и не пытались. Их, видимо, устраивало, что в Студгородке долгие годы даже не велось никакого учета жилого фонда (см. Справка о состоянии дел в общежитиях). Весь «учет» сводился к записям комендантов общежитий в разграфленных тетрадках в клеточку (туда вписывались фамилии проживающих, зачеркивались, вписывались новые...). И если тогдашнему директору Студгородка требовалось узнать, например, наличие свободных мест, он звонил комендантам общежитий и спрашивал. Фактически свободными местами тогда «владели» и распоряжались коменданты, поэтому именно с ними студенты, родители студентов и все желающие решали вопросы поселения и переселения в лучшие комнаты. Но порой даже коменданты не до конца знали, как используются помещения. В отделе поселения Студгородка компьютерная программа была, но она могла только печатать квитанции об оплате за проживание.

Читать дальше...