Вниманию студентов – граждан Республики Беларусь.

Республика БеларусьВ связи с обращением председателя Студенческого Совета Химического факультета Горбунова А.О. с просьбой о разъяснении вопроса о праве на получение полиса обязательного медицинского страхования студентов – граждан Республики Беларусь, прибывающих для обучения в СПбГУ, сообщаю следующее.

С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 29 ноября 2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 326-ФЗ).
Действительно, в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 326-ФЗ к застрахованным лицам, среди прочих, относятся постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане. Однако обращаю Ваше внимание на то, что иностранные граждане, в том числе граждане Республики Беларусь, временно проживающие на территории РФ (имеющие разрешение на проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются  в случае, если они работают в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам, т.е. им осуществляются выплаты или иные вознаграждения за выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, занимающихся частной практикой). Соответственно, данные выплаты, в соответствии с ч.1, ст.7 Федерального закона № 212-ФЗ являются объектом обложения страховыми взносами, которые организации или индивидуальные предприниматели перечисляют в Фонд социального страхования РФ.
Из вышеизложенного следует, что студенты – граждане Республики Беларусь, прибывающие на территорию РФ, в том числе для обучения в СПбГУ, не являются работающими по договорам, соответственно работы они не выполняют, услуги не оказывают. Таким образом, плановая медицинская помощь им оказывается на платной основе, в соответствии с договорами на предоставление платных медицинских услуг или в соответствии с договорами Добровольного Медицинского Страхования.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ (Постановление Правительства РФ от 21.09.2005 № 546) скорая медицинская всем иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства.
Соответственно, для получения гарантированного медицинского обслуживания в полном объеме на территории РФ иностранным студентам СПбГУ, в том числе студентам  - гражданам Республики Беларусь, требуется приобрести полис Добровольного Медицинского Страхования (ДМС). Подробная информация размещена на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность», подраздел «Полезная информация».