• Полезная информация

О льготном проезде обучающихся, в том числе иностранных, на городском пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге

Уважаемые обучающиеся СПбГУ! Комитет по транспорту информирует, что меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, определяются Законом Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 86 Социального кодекса право на проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро с оплатой части стоимости проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения по программам: бакалавриата, специалитета, ассистентуры-стажировки, магистратуры, ординатуры, интернатуры, аспирантуры (адъюнктуры) в размере не более 40 процентов от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета в Санкт-Петербурге.

Данное положение распространяется также на иностранных граждан, обучающихся на территории Санкт-Петербурга.

Таким образом, иностранные студенты имеют право на приобретение студенческих проездных билетов.

В настоящее время ГУП «Петербургский метрополитен» осуществляет выдачу студенческих проездных билетов на основании списков студентов, получаемых от Санкт-Петербургского государственного университета, в которые включены, в том числе и иностранные студенты.