Конкурс студенческих исследовательских работ «Права человека - 2015»

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов объявляет о начале конкурса научных и творческих работ «Права человека–2015» среди студентов петербургских вузов.

Конкурс ежегодно проводится Уполномоченным при поддержке Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга в целях развития у студентов интереса к изучению актуальных вопросов защиты прав человека и достоинства личности, места и роли гражданина в правовой системе, взаимоотношений государства и личности, деятельности государственных и общественных правозащитных институтов.

На Конкурс могут быть представлены научные и творческие работы правозащитной тематики по следующим номинациям:

• cтатья;
  • эссе;
  • анимационный ролик/видеоролик;
  • фотография/плакат/рисунок.

Специальные темы от партнеров Конкурса

• Сравнительный анализ законодательства об убежище в Российской Федерации и других стран СНГ (УВКПБ ООН в РФ).
  • Проблемы соблюдения права на убежище в условия крупномасштабных военных конфликтов в странах Ближнего Востока и Африки (УВКПБ ООН в РФ).
  • Защита лиц, ставших жертвами траффикинга или торговли людьми в рамках Женевской Конвенции 1951 года и других международных договоров (УВКПБ ООН в РФ).
  • Защита прав мигрантов как показатель зрелости гражданского общества (Бюро МОМ в Москве).
  • Бездомность в Санкт-Петербурге: правовые проблемы и возможные пути их решения (СПбБОО "Ночлежка").
  • Красный Крест за мир и безопасность (СПб РО ООО «РКК»).

Заявки на участие в Конкурсе принимаются с 1 июня по 1 ноября 2015 года по электронному адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

С более подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.