Приглашаем универсантов к участию в отборочном этапе II Всероссийского молодежного научного форума "Наука будущего - наука молодых"

Дата публикации:
С 20 по 23 сентября 2016 г. в г. Казани Минобрнауки России проводит Второй всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых». Форум проводится с целью содействия развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, привлечения студентов к решению актуальных научных задач, закрепления молодёжи в науке.Особенностью форума 2016 года является его проведение на одной площадке со II Международной научно-технической конференцией «Наука будущего».

Во время форума планируется проведение пленарных заседаний, стендовые доклады, презентация и защита конкурсных работ студентов-финалистов заочного этапа Всероссийского конкурса НИРС, чтение ведущими учеными научно-популярных лекций, а также насыщенная культурная программа. 

 

Участниками конкурса могут быть студенты российских образовательных организаций высшего образования и аспиранты первого года обучения.

Для участия в конкурсе студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами первого года обучения (при подготовке работы на условиях соавторства объем работы студента или аспиранта, представившего данную работу для участия в конкурсе, должен составлять не менее половины от общего объема работы), по следующим научным направлениям:

  1. Агро-, био- и продовольственные технологии.
  2. Гуманитарные и социальные науки.
  3. Информационные технологии и вычислительные системы.
  4. Математика и Механика
  5. Машиностроение. Энергетика.
  6. Науки о жизни, экология и медицина.
  7. Науки о Земле и рациональное природопользование.
  8. Новые материалы, производственные технологии и процессы.
  9. Физика и астрономия.
  10. Химия и химические технологии.

Оформление научно-исследовательской работы.

Научно-исследовательская работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы:

  • титульный лист, на котором указывается наименование образовательной организации;
  • тема научно-исследовательской работы;
  • фамилия и инициалы студента/аспиранта, подготовившего работу;
  • сведения о соавторах (при наличии) и научном руководителе работы (при наличии);
  • оглавление;
  • введение, которое должно содержать оценку современного состояния решаемой научной проблемы, актуальность и научную новизну, цели и задачи научного исследования;
  • основная часть, в которой приводятся данные, отражающие сущность работы, обоснование выбранных методов решения задач, описание полученных результатов;
  • заключение, в котором указываются краткие выводы по результатам проведенного научного исследования, а также направления использования полученных результатов (для прикладных научных исследований);
  • список использованных источников;
  • приложения (при необходимости).

Требование к оформлению.

Научно-исследовательская работа представляется на конкурс в печатном виде и оформляется с соблюдением следующих требований:

  • размер листа бумаги - А4;
  • шрифт Times New Roman, размер кегля – 12 (в больших таблицах допускается уменьшение размера кегля до 10),
  • цвет шрифта - черный;
  • текст должен быть выровнен по ширине страницы;
  • поля страницы: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см;
  • междустрочный интервал – полуторный;
  • страницы должны быть пронумерованы (номер проставляется на нижнем поле по центру).
  • объем научно-исследовательской работы не должен превышать 35 печатных страниц.

Для участия в отборочном этапе Всероссийского конкурса НИРС необходимо в срок до 17:45 11.05.2016 подать заявку сотрудникам Управление по работе с молодежью или заместителю начальника Управления по работе с молодежью по соответствующему направлению. Работы принимаются на Конкурс в печатном виде и должны быть оформлены в соответствии с вышеуказанными требованиями. К заявке необходимо приложить личное заявление (бланк заявления в формате DOC).

Критерии оценки научно-исследовательских работ.

Критериями оценки научно-исследовательских работ являются:

  1. актуальность научного исследования, способы и методы решения поставленных задач;
  2. соответствие полученных результатов целям и задачам научного исследования, степень решения поставленных задач;
  3. качество изложения материала и оформления работы (включение рисунков, фотографий и т.п., отображающих ход научного исследования и улучшающих восприятие изложенного материала);
  4. практическая применимость полученных результатов (при выполнении прикладных научных исследований).

Количество научно-исследовательских работ, которые могут быть представлены одним участником для участия в конкурсе, не ограничивается.

Отбор финалистов ежегодного Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов первого года обучения (НИРС). будет осуществлен в два этапа:

I. победители внутривузовского конкурса НИРС, рекомендованные вузом и подавшие заявку, станут участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого будет отобрано около 300 финалистов;

II. финалисты будут приглашены в Казань для участия в очном туре, где их работы оценят ведущие российские и зарубежные ученые. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы.

По каждому научному направлению определяется не более трех участников конкурса, научно-исследовательские работы которых отбираются для участия во втором этапе конкурса

ВНИМАНИЕ! Подведены итоги I этапа конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов первого года обучения. прошедших внутривузовский отбор для участия в следующем этапе.

Традиционно в мероприятии примут участие Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов, представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, руководители вузов и научных организаций, выдающиеся российские и зарубежные ученые; работу форума будут освещать ведущие федеральные и региональные СМИ.

Также в мероприятии примут участие представители научных фондов: РНФ, РФФИ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие. Для всех желающих они расскажут про систему поддержки молодых ученых и условия участия в проводимых конкурсах.

Подробную информацию о конференции можно узнать на сайте мероприятия.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ