МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ «ЛОМОНОСОВ-2017»

В 2017 году в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова пройдет традиционное крупнейшее мероприятие для научно-ориентированной молодежи – Международный молодежный научный форум «Ломоносов».

Форум включает следующие основные мероприятия:

• XXIV Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (январь - апрель 2017 года);
  • универсиаду «Ломоносов» (январь - май 2017 года);
  • заключительные этапы олимпиад школьников «Ломоносов» (февраль - март 2017 года);
  • Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего» (февраль - июнь 2017 года);
  • Семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере (июнь 2017 года);
  • Съезды Всероссийского клуба молодых исследователей и Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций» (апрель 2017 года).

Конференция пройдёт с 10 по 14 апреля 2017 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Рабочими языками конференции являются русский и английский.

Принимать участие в конференции могут студенты (специалисты, бакалавры, магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые (соискатель, преподаватель, научный сотрудник – без степени; преподаватель, старший преподаватель, научный сотрудник – кандидат наук) любой страны мира в возрасте до 35 лет. Доценты, профессора, доктора наук не имеют права участвовать в конференции. Если работа выполнена в соавторстве, то оба автора должны отвечать вышеуказанным требованиям. Соавторство с научным руководителем не допускается, однако ему может быть выражена благодарность в примечании.

Все желающие принять участие в конференции представляют в организационный комитет тезисы докладов для отбора к участию. Тезисы должны быть представлены до 01 марта 2017 года (включительно) с помощью системы электронной регистрации.

Работа конференции пройдет по следующим направлениям:

• Биоинженерия и биоинформатика
  • Востоковедение и африканистика
  • Вычислительная математика и кибернетика
  • Геология
  • Глобалистика и геополитика
  • Государственное и муниципальное управление
  • Государственный аудит
  • Журналистика
  • Инновационная экономика и эконометрика
  • Инновационное природопользование
  • Иностранные языки и регионоведение
  • Искусствоведение
  • История и история искусства
  • Математика и механика
  • Менеджмент
  • Мировая политика
  • Педагогическое образование и образовательные технологии
  • Политические науки
  • Почвоведение
  • Психология
  • Связи с общественностью и теория коммуникации
  • Социальные исследования и  современность
  • Социология
  • Телевидение
  • Теория, история и методология перевода
  • Филология
  • Философия. Культурология.
  • Религиоведение.
  • Фундаментальная медицина
  • Фундаментальное материаловедение и наноматериалы
  • Экономика
  • Юриспруденция

Предварительный отбор участников конференции, а также выявление лучших докладов самой конференции проводится экспертными советами секций конференции. Экспертные советы секций формируются из ведущих ученых МГУ имени М.В. Ломоносова по направлению секции. Приглашение отобранных участников осуществляется организационным комитетом по представлению экспертных советов не позднее, чем за две недели до начала конференции.

Подробная информация о конференции представлена на научном портале «Ломоносов».

Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»

Цель: стимулирование предпринимательской активности молодежи и помощь в поиске потенциальных инвесторов для инновационных проектов и стартапов. Возраст участников – до 35 лет (включительно).

Очный этап конкурса пройдет в МГУ имени М.В.Ломоносова с 11 по 13 апреля 2017 года.

Подробности

Цель: обсуждение в экспертном сообществе тенденций развития информационных технологий для образовательных и научных процессов, а также современных систем и подходов в организации научно-образовательных мероприятий с использованием механизмов автоматизации различных процессов на всех этапах подготовки и проведения мероприятий.

Семинар-совещание пройдет в МГУ имени М.В. Ломоносова в июне 2017 года.

Съезд Всероссийского клуба молодых исследователей

Цель: развитие и координация работы федеральной системы молодежных научных объединений, и запуск проектов в области работы с научно- ориентированной молодежью и вовлечения молодежи в научно-  исследовательскую деятельность.

К участию в съезде приглашаются руководители студенческих и молодежных научных объединений.

Съезд Клуба пройдет в МГУ имени М.В. Ломоносова с 11 по 14 апреля 2017 года.

Подробности

Съезд Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций»

Цель: презентация и запуск проектов в области формирования эффективной системы воспроизводства кадров и вовлечения молодежи в процесс модернизации и инновационного развития России. На съезде будут представлены основные мероприятия проекта «Кадровый резерв высокотехнологичных отраслей российской экономики», которые пройдут в 2017 году.

К участию в съезде приглашаются руководители студенческих и молодежных объединений.

Съезд РССО пройдет в МГУ имени М.В. Ломоносова с 11 по 14 апреля 2017 года.