Универсиада среди студентов, преподавателей и научных работников по программам подготовки в области управления персоналом

Дата публикации:

Уважаемые студенты!

Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным стандартам в рамках реализации глобальной трансформации рынка труда и профессионального образования  в 2017 году впервые проводится Универсиада среди студентов, преподавателей и научных работников по программам подготовки в области управления персоналом.

Универсиада проводится онлайн, дистанционно, безвозмездно (бесплатно) для участников и конкурсной комиссии, открыто для всех кандидатов, с соблюдением анонимности результатов, персонифицировано: каждый участник представляет себя индивидуально, его результаты являются конфиденциальными до получения решения о публикации от самого участника Универсиады.

Аналогичное мероприятие Конкурс на звание «Лучший по профессии» среди специалистов в области управления персоналом (далее - Конкурс) проводится, начиная с 2016 года Советом при поддержке Минтруда. Данное мероприятие позволяет провести апробацию профстандартов, мониторинг рынка труда, подготовить методологические рекомендации по КОСам, а также отобрать и подготовить экспертов для целей независимой оценки профквалификаций.

Цели Универсиады: - выявить наиболее активные образовательные организации в ознакомлении студентов и научно-преподавательского состава с профессиональными стандартами и пропаганде национальной системы квалификаций, учете требований профессиональных стандартов в образовательном процессе и формировании компетенций, востребованных на рынке труда; - выявить наиболее эффективные программы подготовки специалистов и студентов в области управления персоналом для формирования базы «лучших практик»; - провести предварительные процедуры по формированию требований к экспертам, аккредитованным для участия в ПОА по программам, сопряженным с направлениями подготовки в области управления персоналом; - отобрать из числа студентов, преподавателей и научных работников по программам подготовки в области управления персоналом кандидатов для включения в Эксперты СПК (40 кандидатов) и Резерв СПК (участники Универсиады, выполнившие условия конкурсных эссе, но не вошедшие в число 10 победителей и финалистов).

Универсиада проводится в период с 30.06.2017 по 30.09.2017 в 1 этап. Итоги будут подведены в период с 01 по 31 октября 2017 г. Процедура официального награждения состоится в Москве 23-24 ноября 2017 года в рамках ежегодной отчетной Конференции СПК УП. Студенты - победители Универсиады получат: публикацию в Каталоге ТОП-100 2017, членство в федеральном профсообществе HR при СПК УП, возможность стажировки в крупнейшей компании и на базе СПК УП. Преподаватели и научные сотрудники, вошедшие в число победителей, будут включены в резерв экспертов СПК в области управления персоналом, пройдут подготовку к процедурам ПОА при СПК УП, а также будут иметь возможность принять участие в масштабных проектах ИСК. Актуальная информация об условиях участия и сроках проведения Универсиады будет размещена на сайте СПК.

Методология конкурсных заданий состоит из 2 типов заданий: - кейсы и практические задания по темам подготовки к процедуре подготовки документа ПОА (Пример аналогичных документов ПОА на сайте Совета по финрынку): - кейс no реальным бизнес-задачам в области управления персоналом, из представленных партнерами-аботодателями (крупнейшие корпорации России, участвующие в работе НСК).