Конкурс студенческих работ «Роль Российской империи в становлении конституционных основ Соединенных Штатов Америки как независимого государства»

Санкт-Петербургский государственный университет и фонд «История Отечества» объявляют конкурс исследовательских работ, посвященных истории российско-американских отношений в период Войны за независимость Северо-Американских Соединенных Штатов и Гражданской войны в США.

Принять участие в конкурсе могут студенты, аспиранты и молодые ученые (до 35 лет), занимающиеся проблематикой российско-американских отношений в XVIII–XIX веках.

Победители и призеры будут награждены памятными дипломами и денежной премией:

• 1 место — 50 тысяч рублей
  • 2 место — 30 тысяч рублей
  • 3 место — 20 тысяч рублей

Конкурс включает два этапа. В рамках отборочного тура участникам необходимо опубликовать текст исследовательской работы на странице конкурса на сайте «Научный корреспондент». Срок предоставления материалов — с 24 октября 2018 года по 11 марта 2019 года.

Тему работы участники могут сформулировать самостоятельно в рамках приоритетных направлений исследований:

• Вклад Российской империи в победу Северо-Американских Соединенных Штатов в Войне за независимость 1775–1783 годов (Американской революции);
  • Вклад Российской империи в победу Штатов Севера в Гражданской войне 1861–1865 годов.

Участники, успешно прошедшие отборочный этап, будут приглашены на конференцию «Роль Российской империи в становлении конституционных основ Соединенных Штатов Америки как независимого государства», в рамках которой будет проходить очная защита представленных работ. На основании результатов заключительного этапа оргкомитет определит победителей и призеров.

Участие в конкурсе бесплатное. С подробной информацией (критерии оценивания, требования к работам и т. д.) можно ознакомиться здесь. По всем интересующим вопросам просьба обращаться к организаторам конкурса по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..