ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2010 N 702,

от 15.10.2014 N 1054)

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2008 г. N 1187 "Об увековечении памяти А.И. Солженицына" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Учредить для студентов, обучающихся по очной форме в организациях Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, достигших выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике, 10 стипендий имени А.И. Солженицына в размере 1500 рублей в месяц каждая, назначаемых ежегодно с 1 сентября 2009 г.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

2. Утвердить прилагаемое Положение о назначении стипендий имени А.И. Солженицына.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

3. Финансовое обеспечение выплаты стипендий, учрежденных в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству образования и науки Российской Федерации и федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на образование.

Председатель Правительства

В.ПУТИН

Постановлением Правительства

от 23 апреля 2009 г. N 363

О НАЗНАЧЕНИИ СТИПЕНДИЙ ИМЕНИ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2010 N 702,

от 15.10.2014 N 1054)

1. Стипендии имени А.И. Солженицына (далее - стипендии) назначаются студентам, обучающимся по очной форме в организациях Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования (далее - образовательные организации), достигшим выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике, ежегодно с 1 сентября 2009 г. на один учебный год.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

2. Министерство образования и науки Российской Федерации для определения стипендиатов ежегодно объявляет открытый конкурс.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 702)

3. К участию в открытом конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие следующим требованиям:

а) обучение на "хорошо" и "отлично" за все время учебы;

б) участие в литературном творчестве и (или) научных исследованиях в области литературного творчества, политологии и журналистики.

4. Ученые советы образовательных организаций в соответствии с условиями объявленного открытого конкурса проводят отбор кандидатов для участия в конкурсе и направляют в Министерство образования и науки Российской Федерации до 1 июля текущего года соответствующие рекомендации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2010 N 702, от 15.10.2014 N 1054)

5. По итогам открытого конкурса Министерством образования и науки Российской Федерации утверждаются стипендиаты на очередной учебный год.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.09.2010 N 702)

Соответствующий приказ направляется в образовательные организации, в которых обучаются стипендиаты, а также в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, в ведении которых находятся образовательные организации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

6. Выплата стипендий студентам федеральных государственных образовательных организаций осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до федеральных государственных образовательных организаций соответствующими главными распорядителями средств федерального бюджета в установленном порядке.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

Источником финансового обеспечения выплаты стипендий студентам образовательных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, студентам муниципальных образовательных организаций является субсидия, предоставляемая из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству образования и науки Российской Федерации на указанные цели.

Выплата стипендий студентам частных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам высшего образования, осуществляется за счет субсидии, предоставляемой из федерального бюджета таким частным образовательным организациям в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству образования и науки Российской Федерации на указанные цели.

7. Министерство образования и науки Российской Федерации может на основании ходатайства ученого совета образовательной организации лишить стипендии студента, не удовлетворяющего требованиям, указанным в подпункте "а" пункта 3 настоящего Положения.