Объявлен открытый конкурс на получение студенческих, аспирантских и докторантских стипендий имени В.И. Вернадского на 2017 год

Дата публикации:

Неправительственный экологический Фонд имени В.И.Вернадского объявил открытый конкурс на получение студенческих, аспирантских и докторантских стипендий имени В.И.Вернадского на 2017 год. Конкурс проводится в соответствии с Положением о стипендиях Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского для студентов, аспирантов и кандидатов наук, работающих над докторской диссертацией

  • Стипендии Фонда имени В.И. Вернадского назначаются на конкурсной основе студентам российских и зарубежных высших учебных заведений, обучающимся по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры по различным специальностям, при условии, что научная работа претендента на стипендию имеет экологическую направленность.
  • Стипендии Фонда имени В.И. Вернадского для аспирантов и докторантов назначаются на конкурсной основе молодым специалистам из числа студентов-стипендиатов Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

К открытому конкурсу на получение студенческих стипендий Фонда допускаются:

  • Студенты очной формы обучения, обучающиеся по программам специалитета и бакалавриата (начиная с третьего курса, а также студенты, обучающиеся по программам магистратуры (начиная с первого года обучения). Предпочтение в ходе конкурсного отбора отдаётся победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей.
  • Студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета, должны иметь отличные оценки и не более трех отметок «хорошо» за четыре последних семестра.
  • Студенты, первый год обучающиеся по программам магистратуры должны иметь отличные оценки и не более одной отметки «хорошо» за первый семестр обучения в магистратуре и средний балл диплома бакалавра или специалиста не ниже 4,5.
  • Студенты, второй год обучающиеся по программам магистратуры должны иметь отличные оценки за три последних семестра и не более двух отметок «хорошо», а также средний балл диплома бакалавра или специалиста не ниже 4,5.

Студентам, желающим принять участие в конкурсном отборе на получение студенческих стипендий Фонда необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление
  2. Представление-характеристика на претендента.
  3. Заверенная копия зачетной книжки.
  4. Заверенная копия диплома бакалавра или специалиста (для обучающихся по магистерским программам).
  5. Список опубликованных научных трудов (ФОРМА)
  6. Копии иных документов, подтверждающих научные и общественные достижения соискателя за последние 3 года.
  7. Краткое мотивационное письмо (не более 1000 знаков).

Студенты предоставляют документы заместителям начальника Управления по работе с молодежью по направлениям до 20.02.2017

К открытому конкурсу на получение аспирантских стипендий Фонда допускаются:

  • Аспиранты очной формы обучения не старше 30 лет, ведущие научную и/или практическую работу в сфере экологии и экологической безопасности либо направленную на решение проблем устойчивого развития и конкретных задач топливно-энергетического комплекса. Предпочтение в ходе конкурсного отбора отдаётся победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей.
  • Аспиранты, не имеющие удовлетворительных и неудовлетворительных оценок за время обучения в аспирантуре.

К открытому конкурсу на получение докторантских стипендий Фонда допускаются:

  • Кандидаты наук не старше 36 лет, имеющие значительный задел по теме докторской диссертации, ведущие научную и практическую деятельность в сфере экологии и экологической безопасности либо направленную на решение проблем устойчивого развития и конкретных задач топливно-энергетического комплекса.  
  • Соискатель, претендующий на соискание докторантской стипендии должен иметь не менее 5 значимых публикаций по теме своей работы за последние три года. Значимой публикацией признаётся публикация в рецензируемом научном журнале, авторство/соавторство в монографии, авторство/соавторство в учебнике, учебном пособии, учебно-методическом пособии, авторство/соавторство в издании, осуществлённом по заказу субъектов реального сектора экономики или органов власти в рамках выполнения работ по грантам или хоздоговорных работ.

Аспиранты и докторанты, желающие принять участие в конкурсном отборе на получение  аспирантских и докторантских стипендий Фонда, направляют документы непосредственно в Конкурсную комиссию Исполкома Фонда имени В.И. Вернадского по адресу: 119017 Москва, ул. Большая Ордынка, д.29, стр.1, оф.106  до 28 февраля 2017 года.

Аспиранты предоставляют следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Представление организации, где обучается аспирант, либо организации, на базе которой выполняется диссертационная работа.
  3. Заверенная копия аттестационного листа.
  4. Список опубликованных учебных изданий и научных трудов (ФОРМА)
  5. Заверенные копии иных документов, подтверждающих научные и общественные достижения соискателя за последние 3 года.
  6. Краткое научно-популярное эссе (не более 1 страницы А4), объясняющее значимость и актуальность научной работы для достижения целей устойчивого развития, экологии, экологической безопасности.

Докторанты предоставляют следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Представление организации, в которой работает соискатель либо организации, на базе которой выполняется диссертационная работа.
  3. Выписка Ученого совета об утверждении темы докторской диссертации.
  4. Список опубликованных учебных изданий и научных трудов (ФОРМА).
  5. Краткое научно-популярное эссе (не более 1 страницы А4), объясняющее значимость и актуальность научной работы для достижения целей устойчивого развития, экологии, экологической безопасности.

Подробная информация на сайте Неправительственного экологического Фонда имени В.И.Вернадского