Студенческие отряды СПбГУ в ожидании лета

День российских студенческих отрядов и  70-летие петербургского студотрядовского движения отметили бойцы Санкт-Петербургского университета.

Основная работа студенческих коллективов приходится на время летних каникул, однако внесезонный период у них почти также богат на события. Во время учебного года бойцы 5 педагогических, 2 строительных и 1 археологического отряда Санкт-Петербургского университета организуют, проводят и участвуют в различных мероприятиях, благодаря чему развивают свои профессиональные компетенции.

Так, в рамках Дня российских студенческих отрядов прошел Образовательный форум. На нем бойцов поздравили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Рената Абдулина. В ходе форума обсуждались актуальные вопросы, связанные с деятельностью студенческого движения, а опытные эксперты рассказывали о правовых аспектах труда, мотивации в малых коллективах, разрешении конфликтов в экспедициях и многом другом.

Затем руководители строительных отрядов СПбГУ приняли участие в совещании, посвященном реализации проекта межрегиональной стройки «Санкт-Петербург», в ходе которого были подведены итоги и намечены планы на будущее. Так, прошлым летом на строящихся объектах города трудились 250 ребят из 16 стройотрядов 14 регионов страны. Строительный сезон в 2018 году начнется 1 июля и продлится до 26 августа.

День российских студенческих отрядов отмечается в РФ с 2016 года. Однако трудовые походы стали частью жизни уже нескольких поколений граждан. Их история началась еще в 1948 году, когда ленинградские студенты отправились на строительство Алакусской и Красноборской ГЭС.

На сегодняшний день в отрядах СПбГУ состоят более 200 человек, однако набор в коллективы все еще продолжается. Действующими участниками ведется активная работа по привлечению новых сил. В частности, празднование Дня российских студенческих отрядов в Университете отметили песенными и киновечерами, новички проходили квесты и состязались с бойцами в настольных и сюжетно-ролевых играх.

Студотрядовцы охотно занимаются волонтерством и творчеством. Так, в рамках зимней молодежной патриотической акции «Невский десант», будучи волонтерами, бойцы СПбГУ рассказывали о своей учебе школьникам и помогали по хозяйству жителям Ленинградской области.

Приобщиться к отрядовской жизни могут и те, кто пока не планирует становиться частью трудового десанта. Всех студентов, аспирантов, преподавателей и выпускников Университета Штаб студенческих отрядов СПбГУ приглашает 24 марта поучаствовать в литературно-музыкальном вечере. Универсантам предлагают проявить свои таланты в чтении как популярных, так и авторских стихотворений и песен.

Для будущих вожатых члены педагогических отрядов «Сказка» и «Перспектива» проводят цикл лекций «Школа вожатского мастерства». Занятия предусматривают знакомство с особенностями работы в детском лагере и ориентированы на тех, кто ближайшее лето собирается провести в окружении детей и подростков. Со слушателями разбираются основы возрастной психологии, конфликтологии, медицинской помощи и актерского мастерства. Также им будут даны рекомендации, как разрешать возникающие на смене конфликты и не допускать собственного эмоционального выгорания.

Ценные знания также можно получить на регулярных обучающих занятиях:

• студенческий педагогический отряд «Перспектива» — понедельник и четверг, 18:30, Университетская наб., д. 7-9, ауд. 86
  • студенческий педагогический отряд «Сказка» — понедельник и вторник, 17:30, Петергоф, Университетский пр., д. 28, ауд. 2520
  • студенческий педагогический отряд «РОС» — вторник, 18:30, ул. Смольного, д. 1/3, подъезд 9, ауд. 201 и четверг, 18:30, 10 линия, ауд. 74
  • студенческий педагогический отряд «Унисон» — пятница, 17:15, Петергоф, Университетский пр., д. 28, ауд. 2506
  • студенческий педагогический отряд «Гранат» — вторник и четверг, 17:30, наб. Макарова, д. 6, ауд. 215
  • студенческий археологический отряд «Тор» — первое собрание состоится 6 марта, 18:00, Биржевая линия, д. 6, ауд. 14

Подробнее о мероприятиях, проводимых бойцами Университета, можно узнать в группе в разделе «Календарь».