Представители Волонтерского центра СПбГУ стали частью команды добровольцев Кубка Конфедераций 2017

Дата публикации:

Июнь 2017 года стал знаковым не только для России и Санкт-Петербурга, но и для некоторых студентов СПбГУ, которые впервые или в очередной раз попробовали себя в качестве волонтеров на международном мероприятии, в этот раз на Кубке Конфедераций ФИФА 2017.

Кубок стал своего рода репетицией перед глобальным футбольным мероприятием – Чемпионатом мира по футболу 2018. Представители Волонтерского центра СПбГУ также прошли отбор на главное футбольное мероприятие года. Некоторым из них посчастливилось попробовать свои силы в качестве тимлидеров, то есть курировать волонтеров на тех или иных позициях. Данная возможность особенно ценна, так как дала определенный опыт в организации волонтерской деятельности, что важно для развивающейся площадки - Волонтерского центра СПбГУ. На разных позициях и локациях себя попробовали председатель ВЦ Олег Заворотний, пресс-секретарь ВЦ Елена Харабаджиу, член ВЦ Анастасия Пущина и др. 

Анастасия Пущина согласилась поделиться с нами своим волонтерским опытом и рассказать о том, как прошел Кубок Конфедераций для тех, кто помогал его проводить в Санкт-Петербурге.

Анастасия, как давно ты занимаешься волонтерской деятельностью и сколько ты уже в Волонтерском центре СПбГУ? Почему тебе  интересно волонтерское движение? В чем, по-твоему, его важность?

Впервые волонтерской деятельностью я занялась, находясь США по программе обмена будущих лидеров FLEX в 2015 году. Вступив в крупную волонтерскую организацию Greenheart International, я поняла, что волонтерство - это моя любовь. Мне нравится ощущать себя частью общества, быть задействованной во всевозможных мероприятиях и видеть улыбки людей, над досугом которых, мы, волонтеры и организаторы, так усердно работаем! Поступив в СПбГУ, я решила продолжить свою волонтерскую деятельность и не ошиблась. За год волонтерства на мероприятиях альма-матер я нашла настоящих друзей, встретила студентов из разных уголков России и планеты и замечательно провела свободное время! Наверное хотя бы ради этого стоит записаться в ряды добровольцев Волонтерского центра СПбГУ.

Кубок Конфедераций - это твой первый волонтерский опыт такого масштаба? Или до этого уже приходилось ощущать себя частью такого крупного события?

Кубок Конфедераций был далеко не первым моим опытом волонтерской деятельности на крупных мероприятиях. Я занимала волонтерские позиции на Санкт-Петербургском Международном Культурном Форуме, Международном Экономическом Форуме, Международном Финансовом Конгрессе и т.д. Однако воспоминания с Кубка Конфедераций для меня являются самыми яркими и насыщенными, благодаря болельщикам, грамотной организации,  работе волонтерского штаба, и, конечно, самой лучшей команде волонтеров. Для меня Кубок Конфедераций был неким перерывом между деловыми форумами. Праздник футбола, который я встретила с такими же открытыми и активными людьми, как я, забыть невозможно!

Чем ты занималась на Кубке Конфедераций, что входило в твои обязанности?

На Кубке Конфедераций я занимала, пожалуй, самую лучшую позицию - Host. Я и еще сотни активных и позитивно настроенных ребят были лицом Кубка - мы встречали гостей стадиона, помогали им найти свои места и не запутаться в хитрых планах этажей, болели вместе с ними за любимые команды и, конечно же, с нетерпением ждали болельщиков на каждый из четырех матчей Кубка, который прошел в городе на Неве!

Хорошо ли была выстроена работа с волонтерами на Кубке? Поможет, по-твоему,  Волонтерскому центру СПбГУ опыт его представителей, полученный на Кубке Конфедераций?

Работа с волонтерами Кубка была организована на высшем уровне - первые тренинги начались за пару месяцев до Кубка, в штаб по работе с волонтерами были отобраны очень ответственные и одновременно заводные люди! Мнение волонтеров учитывалось, ведь мы были инсайдерами мероприятия. Заполняя формы обратной связи, никто не боялся написать честные комментарии, ведь каждый хотел сделать Кубок самыми лучшим в истории футбола. Опыт в участии на таком крупном мероприятии, несомненно, прокачал и волонтеров из числа обучающихся СПбГУ. Теперь мы сможем организовывать свои мероприятия еще лучше и выводить их на высший уровень!