Университетский театр с успехом выступил в Германии

Дата публикации:

В конце ноября в немецком городе Фельбах в 28-й раз прошёл Международный театральный фестиваль Bunte Bühne, в котором во второй раз приняло участие театральное содружество универсантов СПбГУ Филолалия. В этом году гостями фестиваля стали коллективы из Франции, Италии, Колумбии, Польши, России и Германии. Язык общения, естественно, - театр.

Дружба фестиваля и филолалийцев началась ещё в 2012 году, когда студенты и абитуриенты СПбГУ показали "Мещанскую свадьбу" Бертольда Брехта и покорили организаторов и публику своим академическим подходом к постановке и прекрасным немецким. Ведь Филолалия с самого своего основания ставит произведения на языке оригинала.

В этом году коллектив остался верен немецкому материалу и эпическому театру Брехта, но решил поставить эксперимент под названием «Свадьба в Сохо»: Фантазия на тему „Трёхгрошовой оперы“ Бертольта Брехта и Курта Вайля, в которой все мужские роли исполняют женщины. В конюшне в Сохо, втайне от родителей невесты, любвеобильный гангстер Мэкки-Нож празднует свадьбу с дочерью короля нищих Лондона Полли Пичем. Торжество прерывают приход Пастора и шефа полиции Лондона Брауна, старого боевого друга Мэкки.

Известные зонги из Трёхгрошовой оперы и танцевальные номера по хореографии Гали Абайдулова не оставили зрителей равнодушными. Настоящей звездой стала Полли Пичем в исполнении Виталия Головкина, артиста Санкт-Петербургского театра музкомедии, который поддержал наш студенческий театр.

А пока филолалийцы отдыхают от насыщенной театральной недели. Но вскоре нужно будет задуматься над новым проектом: приглашение на следующий фестиваль Bunte Bühne уже в кармане.