Молодой ученый СПбГУ победила во Всероссийской олимпиаде по нанотехнологиям

Молодой ученый победила в олимпиаде по нанотехнологиямАссистентка кафедры химической термодинамики и кинетики СПбГУ Анастасия Пенькова стала лауреатом VI Всероссийской Интернет–олимпиады по нанотехнологиям (интеллектуального форума «Нанотехнологии – прорыв в будущее!»), состоявшегося в МГУ им. М. В. Ломоносова. На конкурсе научно-исследовательских работ она получила диплом победителя!

В конкурсе из общего числа 98 работ для выступлений с устными докладами членами жюри было отобрано только 76 исследований. Анастасия представила работу «Полимерные мембранные нанокомпозитные материалы на основе ароматического полиамида, модифицированного углеродными наночастицами», в которой фундаментальные научные результаты одновременно ориентированы на возможные практические, прикладные цели. Кроме диплома победителя (2 место в абсолютном общем рейтинге) ей вручен приз – планшетный компьютер iPad-2.

Еще один участник конкурса из СПбГУ, аспирантка Анастасия Поволоцкая, за работу «Лазерно-индуцированное осаждение гетерометаллических структур из растворов светочувствительных комплексов на поверхность диэлектриков», выполненную на кафедре лазерной химии и лазерного материаловедения, получила диплом призера III степени (секция химии и материалов).

Анастасия Пенькова уже во второй раз добивается успеха на Наноолимпиаде. В 2010 году она, тогда еще аспирантка, стала победителем творческого конкурса IV Нанофорума. Отметим, что молодые ученые, аспиранты и студенты кафедры химической термодинамики и кинетики, не в первый раз занимают призовые места на форуме «Нанотехнологии – прорыв в будущее!». Кроме Анастасии Пеньковой победителями и призерами олимпиады становились также Олег Силюков, Иван Родионов, Константин Семенов и Александра Пулялина.