Студент СПбГУ стал лучшим в России в конкурсе по административному праву

Дата публикации:

IV Всероссийский конкурс по административному праву и процессу проводился заочно среди учащихся российских юридических вузов и проверял уровень научной подготовки молодых исследователей.

Организаторами стали Национальная ассоциация административистов, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), федеральный научно-практический журнал «Административное право и процесс» и Компания «Консультант плюс». Экспертное жюри оценивало научные статьи участников по критериям новизны, оригинальности проблемы и ее решения, практической значимости исследования, структурированности изложения и уровня владения юридическим языком.

Универсант СПбГУ Никита Деркач завоевал первое место за статью, посвященную правовому институту административного договора: сфере его применения, условиям и особенностям взаимодействия частных лиц и государственных органов в рамках института. «Тема меня заинтересовала комплексным характером — она находится на стыке частного и публичного права и актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения», — объяснил участник.

По словам студента, сегодня наблюдается тенденция к привлечению частных лиц для выполнения публичных функций, например, реализации крупных проектов в сфере дорожного строительства и других важных инфраструктурных объектов, функций в контрольно-надзорной сфере. Суды в таких случаях применяют нормы Гражданского кодекса, что не позволяет учитывать публично-правовую составляющую таких отношений, они не урегулированы действующим законодательством. «В статье в том числе рассматривается возможность систематизации правоотношений как раз в рамках института административного договора, что позволило бы обеспечить баланс частноправовых и публично-правовых интересов», — рассказал Никита.

Использовать призовой сертификат студент планирует на покупку юридической литературы на тему государственно-частного партнерства, которой продолжит заниматься. Cтатьи лауреатов конкурса публикуются в журнале «Административное право и процесс» и на сайте «Консультант Плюс». Участники, занявшие первое место, получают дополнительные баллы при поступлении в магистратуру по портфолио.

Научным руководителем универсанта стала доцент СПбГУ Екатерина Дмитрикова.