Универсанты победили в конкурсе ежегодника Европейской конвенции по правам человека

Студенты Санкт-Петербургского университета Алиса Шилова и Павел Лисавин стали лауреатами конкурса научных публикаций, участие в котором приняли более 50 молодых исследователей и учащихся российских вузов.

На первом этапе редакционным советом было отобрано 22 статьи, посвященные вопросам теории и практики применения норм Европейской конвенции по правам человека. В них авторы представили свои взгляды на проблемы имплементации положений Конвенции в законодательство Российской Федерации. Лауреатами конкурса стали четверо участников, среди которых студенты СПбГУ — победитель Алиса Шилова и призер Павел Лисавин. Важными критериями оценки работ стали оригинальность и конструктивность идей и предложений и системный подход к изучению Конвенции.

Алиса Шилова представила исследование «Служебные разоблачения: свобода выражения мнения на рабочем месте в практике Европейского суда по правам человека и российском правопорядке». Студентка СПбГУ изучила практику ЕСПЧ и Конституционного и Верховного судов РФ и провела выборку дел, релевантных для целей анализа — около 25–30 судебных решений. По словам автора статьи, проблема служебных разоблачений имеет комплексный характер и связана с интересными правовыми и социальными явлениями, например, корпоративной критикой, drittwirkung (горизонтальным   эффектом прав), охлаждающим эффектом права, action popularis (конституционной жалобой от неопределенного круга лиц).

«Думаю, служебные разоблачения — актуальный феномен и для отечественного правопорядка. Существует системная проблема его непринятия, которая пока не решена. Однако ориентир российского права на соответствие европейскому стандарту отражается и в актуальной судебной практике по делам о служебных разоблачениях», — объяснила Алиса.

Призер Павел Лисавин изучал вопросы ограниченного иммунитета в российской правовой системе в контексте одного из самых значимых постановлений ЕСПЧ. Его статья была посвящена становлению в правовой системе РФ принципа ограниченного иммунитета иностранного государства. До 2015 года в России действовала концепция «абсолютного иммунитета» — полной неподсудности иностранного государства. Действие этого принципа в гражданско-правовых спорах было прекращено с принятием Федерального закона «О юрисдикционных иммунитетах», который стал следствием постановления ЕСПЧ 2013 года.  Тогда Европейский суд по правам человека указал, что принцип ограниченного иммунитета, утвердившийся в качестве нормы «обычного» международного права, не может игнорироваться российскими судами.

«Моей главной задачей было показать причинно-следственную связь между принятием Федерального закона РФ 2015 года и решением ЕСПЧ по делу "Олейников против Российской Федерации" в 2013 году, а также доказать значимость его деятельности в имплементации общепризнанных норм в национальное законодательство», — рассказал Павел Лисавин и отметил, что в отечественной науке проблемы, связанные с этим нововведением, еще мало изучены.

«Исследуя вопрос, я пришел к выводу, что участие России в страсбургском контрольном механизме, несмотря на непростые отношения Совета Европы и РФ, способствует обновлению демократической правовой системы России, внедрению передовых принципов римской Конвенции 1950 года. И роль ЕСПЧ в этом без преувеличения внушительна», — заключил Павел.

Научным руководителем Алисы Шиловой стал доцент кафедры конституционного права СПбГУ Алексей Должиков, Павла Лисавина — доцент кафедры международного права СПбГУ Виталий Иваненко.

Работы лауреатов конкурса будут опубликованы в Российском ежегоднике Европейской конвенции по правам человека № 6/2020, который издается во взаимодействии с Советом Европы и Европейским судом по правам человека.

Конкурс учрежден редакционным советом Российского ежегодника Европейской конвенции по правам человека, ИД «Развитие правовых систем», Европейским учебным институтом МГИМО МИД России, при участии Постоянного представительства РФ при Совете Европы в г. Страсбурге, и проходит под патронажем Генерального секретаря Совета Европы.