Полезность, междисциплинарность, инновационность — как конкурс Start-up СПбГУ вдохновляет членов Проектной мастерской

Дата публикации:

Конкурс Start–up СПбГУ особенно значим для Проектной мастерской, так как участие в нем стало катализатором для создания пространства, в котором обучающиеся и до, и после конкурса могли бы работать над своими проектами. Именно по этой причине члены Проектной мастерской регулярно в нем участвуют и число команд растет: В первый год была одна команда, во второй уже три, а последние два года — восемь и девять. За четыре года в финал конкурса удалось пройти 12 командам из 21, а две из них стали призерами 2018 и 2019 года.

Первая команда–призер, Ceramic Prints, в 2018 году заняла второе место. Основная идея проекта заключается в создании керамических изделий при помощи фотополимеризации из кремний–органических полимеров. Такой способ выгодно отличается от других благодаря возможности создания изделий сложной геометрической формы при относительно невысоких температурах. У проекта достаточно широкая сфера применения: от стоматологии и протезирования до аэрокосмической техники. Проект также прошел в финал конкурса «Большая разведка», организацией которого, в частности, занималась компания «ОДК–Сатурн», использующая в работе промышленные 3D–принтеры. Кроме того, команде удалось занять первое место на конкурсе “White Night Startup–2018”.

Вторая команда–призер, In Sapiens, заняла второе место в 2019 году. Этот проект направлен на создание устройств персональной носимой медицины, включающих в себя приложение для быстрого диагностирования по симптомам и носимую автоматическую помпу для людей с сахарным диабетом, которая позволяет вовремя вводить инсулин.

По результатам конкурса каждая команда получила возможность создать МИП при СПбГУ. Для открытия предприятий были выделены гранты в размере 700 тыс. рублей. Сейчас ведутся переговоры, проводятся встречи с экспертными комиссиями о целесообразности создания МИП, а также о поддержке и продвижении проектов.

Кроме того, следует сказать и о других, не менее интересных и перспективных проектах–участниках. В 2017, 2018 и 2019 году проявили себя команды, разрабатывающие технологию «электронного языка» — особых аналитических устройств, сочетающих в себе множество аналитических сенсоров и методы математической обработки данных, что позволяет одновременно анализировать различные компоненты сложных смесей. Особые перспективы такая разработка имеет для анализа физиологических жидкостей и нефтепродуктов, а также на пищевом производстве.

Отдельная группа проектов связана с технологией 3D–печати. Помимо разработки команды–призера члены Проектной мастерской также представили проект по переработке пластиковых отходов и превращению их в материалы для 3D–печати. Второй проект направлен на создание платформы по модели “Uber” для тех, у кого есть 3D–принтер, и тех, кто хочет воспользоваться услугами 3D–печати. Третий проект объединяет биологию и ЧПУ: команда работает над биопринтером для печати скаффолдов и хрящевых протезов. Основное преимущество проекта — специальная система экструзии в стерильном боксе, разработанная членами команды. Сейчас команда проводит отладку техники и начинает испытания с биологически активными материалами для печати.

Кроме того, целый пласт проектов связан с современной электрохимической энергетикой. Один из них направлен на защиту аккумуляторов от короткого замыкания и взрыва при помощи создания полимерного терморезисторного слоя, который в случае короткого замыкания размыкает цепь и не допускает порчи активных веществ в аккумуляторе. Разработка позволит надежнее защитить аккумуляторы и увеличить емкость изделий.

Второй проект связан с созданием дешевого катализатора для водородного топливного элемента, что позволит увеличить время полета БПЛА. Увеличение времени полета расширит границы применимости этих летательных аппаратов: например, станет возможным использование БПЛА для сбора геологических данных или анализа трубопровода.

Третий проект связан с работой над литий–серными аккумуляторами, имеющими емкость в два раза большую, чем традиционные литий–ионные аккумуляторы. Основной проблемой аккумуляторов нового типа является низкий срок службы, и одна из наших команд предложила новый способ решения этой проблемы при помощи технологий молекулярного наслаивания, которая перешла из предыдущего проекта, в котором члены Проектной мастерской занимались увеличением стабильности литий–ионных аккумуляторов для промышленности. Четвертый проект посвящен созданию электролита для литий–ионного аккумулятора, способного работать в условиях Крайнего Севера, то есть до -70°С.

В большую группу также объединились проекты, нацеленные на решение ключевых проблем современной медицины и биологии. Помимо двух упомянутых разработок команд–призеров и технологии электронного языка, в этом году на конкурсе члены Проектной мастерской представили проект по диагностике рака на ранних стадиях по пептидным остаткам раковых ДНК. Участники концентрировали раковые ДНК с помощью золотых наночастиц, что позволило определять их с помощью стандартных спектральных и электрохимических методов. Сейчас команда накапливает статистику для выяснения границ применимости метода и отрабатывает бизнес–стратегию.

Следующий проект связан с решением не менее важной задачи — автоматизации измерения уровня глюкозы и введения инсулина, что позволит создать искусственную поджелудочную железу. Технологический фундамент проекта основан на супрамолекулярном эффекте электропорации, в следствии которого при наложении на кожу небольшого потенциала, её молекулярная структура обратимо становится пористой, что позволяет неинвазивно вводить инсулин и получать аналитические количества полярной глюкозы. Разработка позволит снизить влияние недуга до минимума и помочь с набором данных для решения этой проблемы.

Еще один проект решает проблему борьбы с сепсисом в медицинских учреждениях у послеоперационных больных. Из–за крайне ослабленного иммунитета даже небольшое количество микроорганизмов, попадающих в тело через проколы, капельницы и т.д., вызывает заражение крови и ведет к сепсису. Нанесение тонкого слоя специально модифицированного хитозана может решить эту проблему. Благодаря биологическому происхождению и антисептическим свойствам, хитозан не вызовет воспаления, находясь в организме. Сейчас основной задачей для команды является отработка технологии нанесения тончайших пленок хитозана на поверхности инвазивных инструментов сложной формы.

Члены Проектной мастерской также создали проект в области биоэнергетики для решения проблемы накопления большого количества органических отходов и пластмасс из-за отсутствия эффективных перерабатывающих мощностей. Команда использует междисциплинарный подход, задействуя микробиологию, электрохимию и инженерию, что позволит разработать биотопливный элемент со штаммами бактерий для переработки различных отходов напрямую в электричество. Проект может масштабироваться от деревенского домохозяйства до муниципалитетов.

В отдельную группу объединяются проекты по материаловедению. Один из них посвящен созданию гибкой печатной электроники. Технология имеет огромный потенциал применения для создания гибких дисплеев, техники специального назначения и постоянного мониторинга за качеством продукции. Второй проект посвящен созданию чернил на основе квантовых точек. Такие чернила имеют уникальный спектр, заранее известный только владельцу ручки. Эта разработка избавит от проблемы подделки подписи, так как получить ровно такой же спектр невозможно из–за особенностей квантовых точек, даже если состав квантовых точек известен.

В будущем члены Проектной мастерской планируют создавать новые полезные для общества проекты и развивать их, в частности, на базе СПбГУ, чтобы обучающиеся Университета смогли принять участие в деятельности Мастерской и максимально эффективно реализовать свой научный и управленческий потенциал.

Подробную информацию о деятельности проектной мастерской можно получить здесь